Консультации / Педиатрия

Газики у малыша

Добрый вечер Ирина Викторовна! Поминаю,что тема уже избитая,но обращаюсь к Вам!Нам три месяца с хвостиком, мы на СВ, и уже по чуть-чуть начала давать пюре и сок яблочный (собственного приготовления),буквально по десертной не полной ложечки и не каждый день.Заметила что сок она срыгивает,очень сильно (хотя срыгивания как таковые у нас уже прекратились),а вот после пюре (я так предполагаю) у нас начались газы. Хотя газы нас до сих пор мучают и так,но эту ночь и сегоднешний день (пюре давала вчера в обед)было что то-она плачет ногами сучит,поднимает их и пукает. Скажите это может быть из-за яблока?Это значит нам его еще рано? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! В 3 месяца ( даже с хвостиком) соки давать действительно рано. Сейчас считают, что соки в чистом виде нужно давать после 6 месяцев. Раннее введение соков сильно нагружает поджелудочную железу и вызывает аллергизацию организма. ВОЗ советует до 6 месяцев вообще ничего, кроме маминого молока ( и/или смесей), ребенку не давать. Отечественная педиатрия разрешает введение фруктового пюре с 4 месяцев - не для обеспечения потребности в калориях и энергии, а для покрытия их потребности в микроэлементах и витаминах. Яблочное пюре действительно вызывает повышенное газообразование. Я бы не торопилась с введением соков и пюре. Чтобы малышка получала все необходимое, питайтесь хорошо и качественно сами. Удачи!