Лейкоциты в моче

анонимно
Здравствуйте, Ирина Викторовна! Получили сегодня ОАМ перед прививкой, ребенку 9 мес Нитриты - обнаружены Лейкоциты - 12 ++ клеток/ПЗ Слизь - отсутствует Бактерии - умеренно !!! К врачу только в субботу, температуры у ребенка нет, при мочеиспускании не беспокоится, скажите что может означать такой результат?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Возможно, у малышки вялотекущая бессимптомная инфекция мочевыводящей системы. Лейкоциты обычно появляются в анализе мочи при воспалении; о том же говорит умеренное количество бактерий. На всякий случай можно сдать анализ еще раз, предварительно тщательно подмыв ребенка ( чтоб исключить попадание лейкоцитов с наружных половых органов). Первые капли мочи в баночку лучше не собирать. официальным противопоказанием к прививке такие изменения не являются. Но у Вас есть право отложить прививку до прояснения ситуации. Удачи вам!