Консультации / Психология и психиатрия

Как правильно приподнести ребенку известие о разводе

Здравствуйте! Как правильно объяснить ребенку (девочка 8 лет) что мама с папой разводятся? Ребенок безумно любит папу.
Здравствуйте. Ну и пусть себе ребенок любит папу и дальше. У мамы с папой совсем другие отношения, нежели у ребенка и родителя. Так и объяснить, что мама и папа больше не любят друг друга и папа будет жить отдельно (не знаю, как там у вас) и по возможности часто ее навещать... Приблизительно так. Другое дело, что Вы при этом переживаете и что будет переживать дочка, и как Вам справиться с этим вместе. Для этого просто разговаривайте вместе о своих чувствах и тревогах, не прячьте слезы, злость и что рождается еще. Ребенку гораздо понятнее и проще пережить сложный период, если она будет видеть, что со сложностями можно жить, на Вашем примере. Но Ваш вопрос был не об этом, не так ли... С сочувствием. Нинель.