Консультации / Психология и психиатрия

Повторюшка почти 4года

Здравствуйте, Екатерина. Моя дочь бывает копирует других детей, ей почти 4. Без разбора копирует и чаще какие-то глупости. Спрашиваю, почему делала то или другое, не может объяснить, радостно соглашается со мной, когда говорю, что потому что другие делали так. До какого возраста это нормально? И как объяснить, что надо самой принимать решения. Так -то она очень самостоятельная и жутко упрямая и творческая. Спасибо. Анна
Здравствуйте! Дети копируют поведение других детей, как минимум, до 7 лет, потом их поведение становится более разнообразным. В этом ничего страшного нет, ребенок таким образом развивается, применяя в игре разные роли на себя. Удачи!