Консультации / Педиатрия

Можно ли дать семилетнему ребенку феназепам

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли в качестве снотворного дать ребенку феназепам? Суть, в том, что предстоит лететь 10 часов на самолете, там сам не высиживаешь, а ребенок подавно... врач посоветовал четвертинку, на одноразовый прием, т.к. сидя ребенок будет мучиться, а спать-вроде полегче...Но на всякий случай хотелось бы услышать мнение еще одного специалиста по данному вопросу.Спасибо.
Здравствуйте! Наверняка Вы читали в инструкции, что до 18 лет этот препарат не рекомендуют применять; пишут, что "...Дети, особенно младшего возраста, очень чувствительны к угнетающему ЦНС действию бензодиазепинов..." Но 7 лет - уже не младший возраст. Наверное, 1/4 таблетки вреда не принесет. Я бы, пожалуй, на всякий случай взяла препарат с собой. Если бы ребенок очень плохо переносил вынужденное бездействие, если б не помогали ни любимая книжка, ни комиксы, если б не мог найти себе дело или заснуть сам - рискнула и дала бы феназепам в микродозе. Удачной вам поездки!