Консультации / Педиатрия

Выпадают волосы

Здравствуйте, дочке 5,5 месяцев. С трех месяцев пьем витамин Д т.к. сильно выпадают и вытираются волосы, на голове образовалась лысина. Пьем витамин уже третий месяц, но эффекта я не наблюдаю. там где вытерлись волосы новые так и не начали расти, а после каждой ночи на подушке ребенка остается очень много волос. Скажите, пожалуйста, может кроме витамина Д нам надо еще что-то пить или следует к кому то обратиться с этим? Наш педиатр ничего не говорит, только продлевает курс лечения.
Здравствуйте! Причин у выпадения волос бывает много. При рахите меняется кислотно-щелочное равновесие, в поте накапливаются кислые продукты, они раздражают кожу, и потому ребенок трется головой о подушку ( он же не может почесать рукой затылок). Мягкие пушковые волосы не имеют стержня и легко выпадают. Они все равно все должны поменяться. Если вы пьете витамин Д, скорее всего, рахита у малышки нет ( вы же проводите профилактику). Значит, нужно искать другие причины накопления кислых продуктов - в примеру, гипоксию при рождении, родовую травму и пр. Вы у невролога на учете не состоите? Могут быть еще другие причины облысения затылка. Их можно обсудить с дерматологом ( или трихологом - специалистом по волосам; но специалистов столь узкой специализации нужно искать только в специализированных центрах). Может быть, и есть смысл обратиться к дерматологу. Удачи!
Спасибо за ответ! Да у невролога стоим. Стоит задать ему этот вопрос? Ну если волосы должны смениться на новые, это же не значит, что их количество должно значительно уменьшится?
Нет, волос меньше не должно стать. Вытираются и исчезают пушковые волосы. Им на смену вырастают "настоящие", взрослые. После гипоксии в родах часто развивается сдвиг кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону - вот вам и причина изменения реакции пота на кислую, отсюда раздражение кожи возле потовых желез ( а первыми начинают работать потовые железы именно на голове), попытки "почесаться" трением о подушку - облысение затылка. Невролог вряд ли по "волосяному" вопросу что-то конкретное скажет; мне важно было понять, почему еще у малыша мог быть сдвиг КЩР - Вы на это ответили. По вопросам укрепления волос и усиления их роста консультирует дерматолог-трихолог. Удачи!