Консультации / Фтизиатрия

Туберкулез

Добрый день! Скажите пожалуйста кт картина для какого туберкулеза характерна? При исследовании органов грудной клетки по стандартной методике и в условиях высокого разрешения правое легкое уменьшено в объеме за счет уменьшения верхней доли (нижняя и средняя компенсаторно расправлена), средостение смещено вправо. В верхней доле справа на фоне фиброзных изменений (с выраженным тракционным расширением бронхов всех порядков) и участков консолидации определяются участки буллезно измененной сохранившейся паренхимы. В верхней доле легкого и S6 правого определяются неправильной формы размерами от 5 до 25 мм очаговые участки консолидации паренхимы - «очаги отсева» (слева — общим количеством не менее 7, справа — два). Грудная клетка правильной формы. В остальных отделах легких — легочный рисунок не усилен, не деформирован. Контуры бронхов (до субсегментарных включительно) подчеркнуты, стенки бронхов утолщены. Верхнедолевй бронх расширен и подтянут кверху. Просвет трахеи главных бронхов — сохранен. Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется. Средостение структурно. Купол диафрагмы четкий, правильно расположенный. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Сердце — обычно расположено, камеры не расширены. Свободной жидкости в полости перикарда нет. Венечные артерии без признаков атеросклеротического кальциноза. Грудная аорта не изменена, не расширена. Деструктивных изменений костных структур не определяется. При этом БК -, СОЭ в норме, анализ мочи в норме, кашля нет, мокроты нет, кровохарканье нет и не наблюдалось. Ставят диагноз туберкулез легких. КТ картина более характерна для очагового или цирротического туберкулеза?
По описанию нет данных о наличии полостей распада без которых цирротический туберкулез поставить затруднительно. Также для цир. ТБ должно быть наличие микобактерий туберкулеза в мокроте. Для очагового очень редко. возможно Вы перенесли какое то тяжелое воспаление легких с остаточными изменениями в виде фиброза и в последующем присоединился туберкулез. Нужен анализ всех предшествующих рентгенограмм.