Консультации / Педиатрия

Аллергия

Здравствуйте, малышу 2 месяца. Грудью кормила 2 недели. Потом перешли на смесь. Кушали "малыш" к месяцу начало высыпать щечки. Перешли на "малютку", высыпания стали меньше появляться, кожа на щеках стала очень сухая, шелушится, красная одним сплошным пятном. Стул нормальный. Врач прописала только фенистил капли и смесь нан "гипоаллергенный". Нужно ли нам попить еще сорбент? Если ребенок будет кушать гипоаллергенную смесь, не будет ли в дальнейшем у него аллергии на фрукты, ягоды из за того, что смесь более щадящая, чем обычная молочная смесь? И обязательно ли сразу переходить на гипоаллергенную или можно попытаться подобрать из обычных смесей? Можно ли чем то мазать сухие участки кожи? Спасибо.
Здравствуйте! Гипоаллергенные смеси тоже бывают разной степени очищенности. "НАН ГА" относится к средней. Можно попробовать обойтись "Нутрилон комфорт" или любой адаптированной кисломолочной смесью - они содержат некоторое количество фермента лактазы и потому обычно переносятся легче. Если эффекта не будет, будете усиливать степень очищенности смесей от белков коровьего молока, подбирая ГА смеси или даже гидролизаты. Наши педиатры часто назначают фенистил-гель для местного применения ( смазывания). В мире при выраженных сухости на щеках рекомендуют их обработку 0,1% гидрокортизоновой мазью ( или другими, более сильными гормональными составами типа адвантана, но без осмотра не хочется их рекомендовать) 1 раз в день и увлажняющими и ранозаживляющими кремами-эмолентами - еще раза 2-3. Насчет сорбента единства мнений нет. Активированный уголь вроде ушел в прошлое; более современные варианты часто закрепляют, и сложно бывает подобрать индивидуальную дозу... Думаю, есть смысл оставить этот вариант лечения на случай развития кишечных проявлений пищевой аллергии ( не дай Бог, конечно!). Растите большими и здоровыми!