Консультации / Гинекология

Носовая кость

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Срок 23 недели сегодня сделала УЗИ. И оно показало что носовая кость у малыша 1 см это очень много. О чём это говорит? Нет ли у нас синдрома Дауна?
Здравствуйте! Нормы носовой кости Как правило, носовая кость у плода может измеряться, уже начиная с 12 недели беременности и составлять: 3 мм – на 12-13 неделе развития плода; 3,4 - 3,6 мм – на 14-15 неделе развития плода; 5 – 5,2 мм – на 18-19 неделе развития плода; 5,5 – 5,7 мм – на 20-21 неделе развития плода; 5,8 – 6,1 мм – на 22-23 неделе развития плода; 6,5 – 6,9 мм – на 24-25 неделе развития плода; 7,2 – 7,6 мм – на 26-27 неделе развития плода; 8,2 – 8,5 мм – на 28-29 неделе развития плода; 8,6 – 8,7 мм – на 30-31 неделе развития плода; 8,9 мм – на 32-33 неделе развития плода; 9 мм – на 34-35 неделе развития плода. Важно, что для адекватной и правильной оценки параметров носовой кости, полученных на УЗИ, врач должен иметь высокую квалификацию, ведь получение необходимых ракурсов изображения во время проведения такого обследования на ранних сроках беременности, то есть, до второго триместра, требует не только технических навыков, но и существенного опыта. Есть у вас синдром Дауна или нет. нельзя сказать только по одному этому параметру.