Консультации / Педиатрия

Частый стул у грудничка

Здравствуйте Ирина. Нашей дочке 5 месяцев.3 месяца назад перевели на питание козьим молоком т. к. смеси нам не подходят. вот уже полтора месяца мучаемся частым стулом, практически после каждого кормления, раньше нашей нормой было 2 раза в сутки. сейчас (принимая смекту) стул около 5 раз, он неводянистый, кашецеобразный, иногда бывает жидкий, без белых комочков , бледно-желтого цвета. сдавали бак. посев и анализ на дизбактериоз,все в норме. волнуюсь по поводу прибавки в весе, за последний месяц прибавили всего 500 грамм. Подскажите, какие могут быть причины частого стула? может молоко не усваивается? интервал между кормлениями 2.5 часа, больше не выдерживает, криком кричит, молоко разбавляю 1:1 Так же переживаю по поводу частого приема смекты, на сколько она вредна? может чем-нибудь её заменить?
Здравствуйте! Цельное козье молоко по современным воззрениям не подходит для вскармливания грудного ребенка; плохо усваивается - потому и стул частый. Но разведенное в 2 раза козье молоко подходит еще меньше . Оно становится настолько жидким, что не удовлетворяет потребности ребенка в питательных веществах; потому малышка и прибавила плохо, и только 2,5 часа и выдерживает между кормлениями... Как бы мы ни ругали смеси, они все же больше похожи на женское молоко, чем разведенное в 2 раза козье. Правильнее всего было бы подобрать для малышки адаптированную смесь. Если нет - переводите ребенка на вскармливание цельным козьим молоком. Только делать это нужно постепенно. Сначала делайте частично адаптированную смесь: смешайте 2 части козьего молока и 1 часть рисового отвара ( воды, в которой варили рис), добавьте туда 5% сахарного сиропа ( на 100 мл полученной смеси - 1 чайную ложку, на 200 мл - 2 и.т.д.). несколько дней (5-7) покормите ребенка такой вот самодельной смесью, потом попробуйте давать цельное козье молоко с добавлением сахарного сиропа. В советские времена разведение молока животных 1:1 применяли для кормления только на пару дней при переводе ребенка на искусственное вскармливание. Молоко в разведении 2:1 использовали для вскармливания до 3 месяцев; потом переводили ребенка на цельное молоко. Сейчас, правда,считают цельное коровье молоко самым частым аллергеном и рекомендуют вводить в рацион ребенка после 8 месяцев, а то и позже. "Смекта" изготовлена из натуральных компонентов ( что-то вроде ракушечника), потому негативных воздействий вызывать не должна. Не болейте!