Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном пузыре

Здравствуйте. Дочке 9 лет, бронхиальная астма с 2010 года, стоим на учете у невролога - признаки экстравазальной компрессии правой ПА при входе в костный канал, непрямолинейность хода обеих ПА в костном канале с признаками их экстравазальной компрессии. В ноябре на УЗИ брюшной полости обнаружены 4 камня в желчном пузыре. Результаты УЗИ очень удивили, т.к. ребенок не ест "вредной" пищи - ни чипсов, ни сухаркиов, ни лимонада. Хирург сразу сказала, что только операция. Гастроэнтеролог назначила пить Урсофальк по 1 капсуле на ночь. Сразу пить не стали, были другие проблемы со здоровьем, да и капсулы проглатывать дочь отказывается, боится подавиться. Прочитала много отзывов, правда о приеме Урсофалька взрослыми. Одни пишут, что помог, другие - что нет, что стало даже хуже, читала так же о том, что некоторые врачи не советуют вообще его принимать, что камни могут встать в протоке. К тому же, как я понимаю это очень серьезный препарат, совсем не безобидный. Есть ли какие-то данные о положительном лечении у детей? Возможно ли лечиться только с помощью диеты и может какими-то травами или народными средствами? И какова причина возникновения камней в таком возрасте?
Для решения вопроса о назначении урсофалька следует учесть наличие факторов, благоприятствующих возникновению камней. Учесть размер камня, состояние желчевыделительной системы, вид и размер камня. Вопрос о назначении урсофалька решается индивидуально с учётом всех обстоятельств. Также следует обследовать ребёнка для исключения заболеваний крови, печени и других органов, которые приводят к развитию желчекаменной болезни. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, морфологию эритроцитов, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, сывороточное железо, ТТГ, Т3, Т4, липидограмма, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму без препаратов, фекальную эластазу кала, кал на трипсин, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Обратиться к гастроэнтерологу. Диету №5 следует соблюдать при лечении. Лечение проводится с назначением дополнительных препаратов, которые могут быть рекомендованы после обследования. Препарат урсофальк существует также в виде суспензии для приёма детьми.
Уважаемая Светлана Корнелиевна! Большое спасибо за ответ. На консультации у гастроэнтеролога с УЗИ и биохимией мы были, там нам и назначили "Урсофальк". У нас 4 камня (в заключении указано "мелкие гиперэхогенные, с дистальной эхотенью, смещаемые при перемене положения тела, размеры 5 мм, 3,8 мм, 4,5 мм, 3,6 мм"). Меня интересует насколько эффективен этот препарат в целом, и с нашими конкретными размерами и какова вероятность, что он отрицательно скажется на чем-то другом в организме, т.е. побочные эффекты.
Препарат назначается в любом случе при желчекаменной болезни. Урсофальк назначается с целью предотвращения роста камней и/или с целью растворения существующих. С целью предотвращения образования и роста камней препарат эффективен согласно существующей литературе на 70%, литолиз на стадии образованных камней эффективен в 22-25% случаев. Единственным радикальным методом лечения желчекаменной болезни на стадии уже образовавшихся камней является хирургический метод. При неэффективности литолиза следует рассматривать с хирургами вопрос планового оперативного лечения. Побочные эффекты указаны в инструкции к препарату. Для контроля возникновения побочных эффектов требуется периодические осмотры с проведением лабораторных исследований (каждые 4 недели, потом каждые 3 месяца). Контроль эффективности лечения проводится с помощью УЗИ каждые 6 месяцев.