Консультации / Гастроэнтерология

Биохимия крови

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие показатели в биохимии крови важны при выпадении кишки у малыша двух лет. Назначила проктолог, но конкретно не сказала, а о том, что показателей много я не знала. Спасибо!
Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму без препаратов, фекальную эластазу кала, кал на трипсин, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Обратиться к гастроэнтерологу.
Здравствуйте, Светлана Корнелиевна! Спасибо за ваш ответ! Результаты анализов таковы: ЭКГ, общий анализ мочи и крови - все хорошо. Копрограмма - слизь в кале( стоит один плюс), есть неперевариваемая клетчатка. Что такое копрограмма без препаратов наш врач не знает, сказала просто сдаем копрограмму. Показатели биохимии крови все в норме, кроме ЛДГ - 305 (на момент сдачи анализа до исполнения ребенку двух лет на не хватало три недели), белковые фракции - Альфа-2 - 13,8. Кровь сдавали через час после кормления грудью, врач сказала, что можно. Могло ли это сказаться на результатах анализов. Еще на тот момент ребенок немного покашливал и были небольшие сопли. Фекальную эластазу кала и кал на трипсин, гликированный гемоглобин, биохимию мочи в наше поликлинике не делают. Скажите, обязательно ли делать эти анализы и что они показывают, просто добираться до других поликлиник одной с малышом тяжело. Врач сказал, что не очень хорошая копрограмма может говорить и о повышенной перильстатике кишечника. Получается, что часть витаминов у малыша не усваивается? И могли ли это спровоцировать отруби. И последний вопросик. Много раз слышала, что ребенку лучше давать хлеб только грубого помола, но у на я его нигде не видела. Так ли это принципиально?
1. Неперевариваемая клетчатка может находиться в кале и количество ее зависит от объема употребляемых в пищу продуктов растительного происхождения. При употреблении в пищу отрубей и овощей перистальтика кишечника может усиливаться. При выпадении кишки у ребёнка 2 лет важным является устранение запоров, которое может достигаться употреблением овощей, фруктов, каш, кефира. Если в продаже отсутствует хлеб грубого помола, то можно употреблять другие указанные продукты для стимуляции работы кишечника. 2. При указанных результатах копрограммы, в случае, когда все необходимые показатели определялись (http://www.polismed.com/articles-koprogramma-obshhijj-01.html#anchor_16) и были отрицательными, проводить другие названные исследования не обязательно. 3. Указанные цифры ЛДГ находятся на границе возрастной нормы. Показатель альфа-2 выше нормы. Следует оба показателя проконтролировать ещё раз после выздоровления.
Спасибо! А что показывает АЛЬФА-2 и насколько критичен наш показатель? Просто на днях хотели уже уезжать на дачу. И какие еще может быть анализы кала нужно сдать, вдруг какая-то кишечная инфекция. К сожалению, наш врач в данном вопросе оставляет желать лучшего.
Показатель может увеличиваться при воспалительных процессах. Поскольку, на момент сдачи ребёнок имел заболевание, то увеличение показателя может быть связано с этим. Следует показатели проконтролировать ещё раз после выздоровления. Признаки кишечной инфекции не представлены.
Здравствуйте! Сдали анализ кала на дисбактериоз. Результат: E.Coli типичные - 2,0*10^6, лактозонегативные - 4,0*10^6, гемолитические - 8,0*10^6; лактобактерии - 1,0*10^10, Klebsiella pneumoniae - 1,0*10^6, Staphylococcus aureus - 1,0*10^5. Могут ли эти данные влиять на выпадение кишки? 2. Можно ли малышу принимать детский рыбий жир, нам ставят небольшой рахит. Слышала, что рыбий жир вреден для поджелудочной малыша. 3. Можно ли добавлять лимонный сок в еду, врач сказала, что это может привести к гастриту у малыша. Спасибо!
Можно ли давать малышу настой из шиповника?
Представьте копрограмму со всеми показателями, сделанную без использования жиросодержащих препаратов. При выпадении прямой кишки следует сделать копрограмму, при соответствующих изменениях следует провести обследования для исключения муковисцидоза. При рахите следует употреблять фармакологический препарат витамина Д в строго рассчитанных дозах. Лимонный срок в небольших количествах добавлять можно в некислую еду, поскольку диетическая пища является средством предупреждения гастрита. Настой из шиповника давать можно. При указанных изменениях принимать биоспорин по 1 ампуле 2 раза в день 2 недели и одновременно стафилококковый бактериофаг по 15 мл 3 раза в день за полчаса до кормления.
Здравствуйте! По копрограмме все результаты в норме, кроме: перевариваемая растительная клетчатка - 2 плюса, слизь - плюс, йодофильная среда - плюс, крахмал - плюс.
По поводу лечения дисбактериоза нам врач назначила только Нормофлори 1 месяц. Есть ли смысл его давать, потому что я больше склоняюсь к вашему лечению.
Нормофлорин давать можно, но после 2 недельного курса указанного лечения. Учитывая копрограмму, лучше добавить креон с учётом веса.
Еще раз спасибо Вам огромное! Насчет муковисцитоза напугали, вроде скрининг в роддоме отрицательный, да и за второй год прибавил 3 кг. И последний Вам вопрос - можно ли малышу цикорий, кто-то советует давать только с трех лет.
Цикорий употреблять можно при условии его переносимости и умеренного количества приёма.