Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик 4 года и я

Здравствуйте,я одна воспитываю сына.За 4 года трудностей было больше,чем радостей,я дико от него устала.Мне кажется,что он вампирит меня,потому что я чувствую себя выжатым лимоном после общения с ним.При этом и ночью нет покоя-он просыпается и просится ко мне в кровать каждую ночь,а я потом не могу уснуть.Потом хожу разбитая,раздраженная. Папа живет с другой семьей и берет к себе сына крайне редко.Бабушек нет в городе.Плюс ко всему я работаю в детском саду,где нервы тоже треплятся. При этом конечно,я очень сильно люблю ребенка.Он поздний,долгожданный,в моем стиле воспитания есть ошибка,такая как гиперопека,со всеми вытекающими.Себя я не жалею-развелась сама,ребенка хотела сама.Но чувствую себя белкой в колесе,и не знаю,как себе помочь...
Как вы справлялись ссо своими трудностями,до того как родили мальчика?
Как вы справлялись со своими трудностями,до того как родили мальчика? Мне раньше не было так трудно жить,так как не было ответственности за ребенка...Но я была инфальтильная,плакала,если что-то случалось,просила совета у других...Сейчас я веду себя совсем по-другому.
Этот тип поведения -по-другому - помогает вам менять ситуацию в лучшую сторону?
конечно,этот тип поведения мне помогает,Наталья.Я взрослый человек и несу сама за все ответственность.Но мне трудно одной..Нового мужа Господь не посылает-видно,по моим грехам,но и о разводе с папой сына не жалею-он алкоголик и жить вместе не было сил.
Ваше осознание себя, как взрослого и ответственного человека -очень важно и для Вашего ребенка. Думаю,что такая уверенность может вести и ведет к терпению, спокойствию,теплу и любви по отношению к себе и ребенку. Она же - ресурсная часть Вашей личности и материнства.Найти силу эмоционального принятия и тепла для малыша для Вас не трудно. Постепенно, окрепнув от пережитого рядом с вами, он станет спокойнее и самостоятельнее, привыкнет вместе с Вами делать полезные дела и для себя и для Вас. От раздражения и, возможно, аппатии может помочь игра, релаксация,например. И тем и другим можно заниматься вместе с сыном. Думаю Вы справитесь,Вы сильный и знающий человек. Удачи.