Консультации / Педиатрия

Отсутствие зубов

Здравствуйте Ирина Викторовна. Моей дочери 10 месяцев, вес при рождении-3000, рост - 51. При рождении была желтуха и пневмония. Были у невропатолога на осмотре, диагноз-ппцнс, восстановительный период.Получае массажи регулярно.Переворачитвается, но не хочет ползать. сидит хорошо и уверенно. В 9 месяцев были на осмотре: вес - 11 кг, рост - 73-74 см.. не ходит самостоятельно. Начала более менее сейчас топать держась за опору.. Но зубов нет, врач говорит что они прорежутся, десна набухшие с 5 месяцев.. Вижу что мою дочь беспокоит весь этот затянувшийся процесс.. Постоянно все грызет и руки во рту.Около полугода даю витамин д по две капли в день.. Ножки немного косолапые.Но волос на голове много. скажите это все признаки рахита или зубы не лезут от того что мы зимой частенько болели??? очень надеюсь на вашу консультацию. Спасибо
Здравствуйте! Стоматологи говорят, что беспокоиться нужно, только если зубы не появляются до 1 года. У каждого свои сроки их прорезывания. В среднем - в 6-8 месяцев. Но у кого-то первый зуб появляется в 4-5 месяцев, у кого-то - позже. Судя по показателям физического и нервно-психического развития, девочка развивается нормально. 2 капли витамина Д в день более чем достаточны для профилактики рахита. Во втором полугодии жизни он чаще проявляется лобными и затылочными буграми, "вздутиями" на ребрах, пальчиках и запястьях. ( впрочем, о симптомах рахита Вы можете подробно почитать на этом сайте - надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужную). Наконец, для исключения рахита можно сделать анализы - сдать кровь ( правда, из вены) на щелочную фосфатазу, уровень кальция и фосфора. Но жалко малышку лишнего колоть... Косолапость напрямую с рахитом не связана; а кривоватыми ножки кажутся у всех малышей - это обусловлено особенностями расположения мышечной ткани на голенях. Растите большими и здоровыми!