Консультации / Психология и психиатрия

Ирония в общении

Здравствуйте!Как воспринимать иронию в общении?Мне каждый раз хочется лечь и долго-долго спать и я не разговариваю с людьми по нескольку дней и кажется сначала,что вообще никогда не продолжу общение с этим человеком,но все-таки общаюсь потом и опять повторяется..Особенно тягостно если в коллективе при всех подкалывают.Спрашиваю,потому что дефицит в общении есть.
Здравствуйте. С психоаналитической точки зрения - уход в сон - непродуктивное реагирование на конфликт. Происходит это от того.что у вас не сформированы зрелые формы психической защиты,что Вы и чувствуете и в процессе отстранения от людей,и в процессе тягостной неловкости в колллективе, и в дефиците общения. Смотря на то, сколько вам лет, можно было бы гипотетически поразмышлять о возможностях Вашего Эго. Начните хотя бы совершенствовать свою самооценку. Заочно к сожалению очень трудно заниматься коррекцией личности.
Мне 31 год,но я во время учебы была домоседкой,а когда вышла замуж родился ребенок-инвалид ему 10 лет и не ходит и нельзя контактировать с обществом он тяжело переносит инфекции я редко выхожу из дома,общение в основном в интернете.Но один год удадось поработать воспитателем в детском саду,отношения были вполне дружелюбные,но от небольшой критики заведующей тоже хотелось сбежать с остальными женщинами было приятное общение,но они гладили только по ходу шерсти если можно так образно выразиться.А еще в школе учителя меня перехваливали--может в этом причина. Спасибо за ответ.
А подскажите,какие зрелые формы психической защиты в таком случае?