Консультации / Гинекология

Истмико-цервикальная недостаточность

на 23 нед. укоротилась шейка матки с 44-х мм. до 15мм. гинеколог поставил акушерский пессарий №1. Скажите пожалуйста: какие профилактические мероприятия проводить в данной ситуации для положительного состояния протекания беременности до срока извлечения?
Здравствуйте! Половой покой, ограничение физических нагрузок, обычно Утрожестан, контроль УЗИ и обязательная санация влагалища. Не волнуйтесь, доктор, после установки пессария все расскажет, обязательно.