Консультации / Психология и психиатрия

Как определить гаптофобию

Меня раздражают прикосновения других людей, раньше и ударить могла если ко мне прикоснутся, сейчас сдерживаю себя, но все равно пробирает дрожь. Толпа меня нервирует, иногда начинаю задыхаться в толпе, хочется оттолкнуть всех, чтобы не трогали. На руки врачей реагирую иногда спокойно, иногда нервничаю. Что это и что делать с этим?
Это гаптофобия--навязчивый необъяснимый страх прикосновений. Эта проблема, которая сигнализирует о том что в Вашей истории, а точнее в детстве, произошло что то травматичное. Это могло быть символическое или реальное вторжение в Ваше личное пространство, как в физическое тело, так и в психологическое пространство. Обычно из памяти стираются воспоминания о болезненных вещах и остается на протяжении жизни какой то "защищающий" симптом--как в данном случае боязнь тактильного контакта. Что делать? Самостоятельно здесь не справиться. Работа с психологом поможет добраться до причин, поднять воспоминания и выстроить с тем травматичным опытом новые отношения. Это поможет избавиться от гаптофобии. Из направлений психологии лучше выбрать психоанализ-- он постепенно и наименее болезненно позволит вернуться к ранним переживаниям. Ни в коем случае не стоит пробовать решить эту проблему на поведенческом уровне--т. е. приучать себя терпеть прикосновения. Это не решит, а только усугубит проблему. Удачи! С уважением, Дегтярева Ольга Лазаревна www.degtyareva.net Удачи! С уважением, Дегтярева Ольга Лазаревна www.degtyareva.net