Консультации / Психология и психиатрия

Как отговорить сына от покупки мотоцикла

Сыну, 14 лет. Уже второй год бредит мотоциклом, согласен сам зарабатывать, даже в ущерб учёбе. Учится хорошо, но ленится, если бы чуть-чуть постарался мог бы быть отличником. Но не это главное. У друга есть мотоцикл-мопед, а я даже кататься боюсь отпускать. Летом катался пару раз на даче , там движение спокойнее, но в городе( хоть и город у нас небольшой) носятся на автомобилях.Пытались говорить, запрещать- замыкается в себе, со взрослыми не разговаривает подолгу. Мотивировали отказ его несамостоятельностью, неорганизованностью - не помогает. Как достучаться ,как объяснить?
Добрый день! Прежде всего поймите, что мотивируя отказ ЕГО несамостоятельностью и неорганизованностью (то есть по сути давая ему отрицательную характеристику) Вы только провоцируете его неуверенность в себе и желание доказать обратное (например, ездой на "крутом" мотоцикле). Он просто обижается на такие слова и поэтому замыкается. Очень опасный путь, потому что в этом возрасте теплый и доверительный контакт наиболее важен. Смените тактику: никаких обвинений, рассказывайте о своих чувствах и переживаниях, что именно ВЫ боитесь очень за его жизнь и здоровье и пытайтесь искать компромисс. Например, купите шлем и под присмотром отца или родни пусть катается в относительно безопасном месте. Потом постарайтесь его "переключить" на какой-нибудь спорт (секция единоборств или командные игры), чтобы времени свободного было как можно меньше. И хвалите, подчеркивайте его достижения и достоинства, даже минимальные - это повысит самооценку и наладит общение с Вами, а значит договариваться будет легче. Удачи! Светлана.