Консультации / Педиатрия

Прикорм после стафилококка

здравствуйте Ирина Викторовна! 23 февраля мой 4х месячный сын заболел. т 38.3 частый стул.на сл день пришла врач предложила лечь в инфекционную больницу. согласились. пролежали неделю(капельницы.антибиотики) выписали. в эту же ночь поднялась т 39.3. и рвота. стул желтый немного зелени много слизи и пеной.опять в больницу.в кале стафилококк. Диагноз : о энтероколит стафилококковой этиологии. токсикоэксикоз 1. прокапали выписали.пили стафилококковый бактериофаг и пробиотики. После антибиотиков стал часто болеть животик. Снова колики. Иногда плач до визга. От врача получила мало информации. Сейчас стул 2 р.день горчичного цвета.слизь осталась. Думаю вводить прикорм т.к сессия через 2 нед. не смогу кормить грудью.(полностью на гв). Скажиите с чего начать прикорм? Можно ли уже начинать?Выписались 7 марта. Или лучше во время моего отсутствия давать смесь? Очень волнует этот вопрос. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В вашей ситуации я бы, во-первых, постаралась создать запас грудного молока; во-вторых, давала бы не прикормы , а смеси ( перевела ребенка на СВ или ИВ). В 4 месяца прикорм вводить все же рановато. Многие мамы в аналогичной ситуации сцеживают излишки молока в новые полиэтиленовые пакеты, замораживают их в морозилке - и в период их отсутствия любой из ухаживающих за малышом родственников может разморозить молоко, перелить его в стерильную бутылочку, подогреть на водяной бане и покормить ребенка. Если Вы учитесь в том же городе, где живете, то сможете кормить ребенка утром, вечером, ночью - сцедить молока нужно будет только на 2-3 кормления. Это нелегко сделать, но многие мамы с этой задачей справляются. В конце концов, на одно-два кормления в день можно дать смесь. После кишечной инфекции, пожалуй, легче пойдет смесь с пробиотиками или хотя бы «Нутрилон Комфорт 1», содержащий пребиотическую добавку, которая вызывает рост собственных бифидобактерий в кишечнике. А в качестве "предвестника" прикорма с 4 месяцев можно дать фруктовое пюре ( хотя в современной литературе его часто называют и первым прикормом). ВОЗ советует все пюре давать после 6 месяцев, но отечественная педиатрия считает, что фруктовое в небольших количествах допустимо с 4 месяцев. Его вводят, чтоб обеспечить потребности ребенка в микроэлементах и витаминах. Дают в промежутках между кормлениями, начиная с 1/2 чайной ложечки и увеличивая количество к концу первой недели до 40 г, не более. Целого кормления это пюре не заменяет. На этом сайте есть статьи о прикормах. Если будет время, можете почитать. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные про прикормы . Буду рада, если что-то Вам пригодится. Удачи!
К вопросу приложено фото