Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок стал плакать когда приходим в сад

Добрый день! Моему ребенку 1,11, с 1,6, ходим в садик. Ходили нормально, месяц назад как-то пришли в сад, и пришел ребенок с больничного у него была истерика не хотел отпускать маму орал просто как бешеный, но он старше моего, его на следующий день перевели старшую группу, а мы с того дня орем по утрам просто в истерике. Воспитатели говорят целый день, играется, смеется, засыпает нормально. Я когда его забираю не хочет уходить из садика, водит меня везде все показывает, где и чем он занимается.
Здравствуйте. Видимо та сцена, свидетелем которой оказался Ваш малыш, оказалась для него травмирующей и актуализировала его собственные тревожные чувства--боязнь отпускать маму, опасения что она не вернется, страх что без мамы ему грозит опасность.... То что он показывает Вам где и чем он занимается, говорит о том что ему важно что бы Вы с ним здесь побыли вместе. Он как бы "поселяет свою маму" в это пространство. И когда он там останется один, ему будет спокойнее, как если бы Вы находились рядом. Очень важно с ним поговорить на эту тему---рассказать ему что Вы обязательно вернетесь за ним, что есть другие взрослые, которые побудут с ним рядом и помогут ему если ему будет нужна помощь...Даже если он никак не отреагирует на то что Вы ему скажите, это все равно снизит его тревожность. Потому что он будет видеть, что мама видит и понимает его страхи и тревоги и хочет ему помочь с ними справиться. Так же Вашему малышу поможет если по утрам, когда его приводите, у Вас была бы возможность задержаться с ним, поиграть, поговорить с ним минут на 5-10, для того что бы разрыв был для него не такой резкий. Хорошо было бы, если бы он мог приносить в садик свои любимые домашние игрушки. Это было бы что то, что напоминало бы ему в течении дня нечто привычное из домашней спокойной обстановки, и эта такая связь с мамой, которой пока нет рядом. Ни в коем случае нельзя ругать, стыдить и наказывать малыша за подобные "истерики". Это может усугубить проблему. Если хватит терпения выносить пока такое его поведение спокойно, разговаривать с ним об этом, и делать все возможное что бы его негативные чувства снизились, то вскоре он опять будет спокойно и без-проблемно ходить в садик. Психолог психоаналитик Дегтярева Ольга Лазаревна www.degtyareva.net