Консультации / Пульмонология

Плохая манту и ДСТ

Здравствуйте! 14 марта 2014 года сделали ребенку 6 лет реакцию Манту в одну руку и ДСТ в другую руку. Реакция Манту показала 10 мм, а ДСТ 15 мм. В прошлом году мы тоже делали ДСТ, она была 17 мм, а реакция Манту вроде около 15 мм. Нас отправили делать рентген легких. Скажите, что это значит? И означает ли это, что ребенок заболел туберкулезом? Спасибо.
Если уже в прошлом году у ребенка были положительные пробы, его вероятно взяли на учет и провели курс превентивного лечения. В динамике отмечается некоторое улучшение. Через год наблюдения ребенка могут снять с учета.