Консультации / Педиатрия

Три дня температура а затем сыпь

Добрый день,Ирина Викторовна,моему сыну 10 месяцев,несколько дней назад утром проснулся с температурой 38,5,температура держалась в пределах38-39 три дня,сбивала нурофеном и парацетамолом детским,на 4 день температура прошла но к вечеру того же дня появилась розовая сыпь на животе,спинке и совсем немного на лице!Подскажите,что это может быть?Врач приходил,поставил диагноз ОРВИ дантит(у нас сейчас одновременно еще 4 моляра лезут),но если это ОРВИ отчего тогда сыпь?Да и кроме температуры других признаков ОРВИ не было и нет. Ребенок сейчас капризный,плачет,постоянно на руки просится,но ест как обычно. Помогите,пожалуйста!Заранее спасибо!
Здравствуйте! По вашему описанию клиника очень похожа на так называемую детскую розеолу (инфекцию, вызываемую вирусом герпеса 6 типа). Там несколько дней (обычно 3-5) держится высокая Т, потом снижается - и одновременно с этим или сразу вслед за этим появляется именно такая сыпь, как Вы описываете. Как при любой вирусной инфекции, в периоде выздоровления бывает выражена астенизация: ребенок капризничает, плачет, легко раздражается. Это временное явление, связанное с энцефалотропностью вирусов ( склонностью ку поражению нервных тканей). Потерпите; это пройдет. Лечение детской розеолы в основном симптоматическое ( жаропонижающие, обильное питье, витамины - сейчас жаропонижающие уже не нужны). Показан щадящий режим с длительным сном и обязательными прогулками. Выздоравливайте!