Добрый день,Ирина Викторовна,моему сыну 10 месяцев,несколько дней назад утром проснулся с температурой 38,5,температура держалась в пределах38-39 три дня,сбивала нурофеном и парацетамолом детским,на 4 день температура прошла но к вечеру того же дня появилась розовая сыпь на животе,спинке и совсем немного на лице!Подскажите,что это может быть?Врач приходил,поставил диагноз ОРВИ дантит(у нас сейчас одновременно еще 4 моляра лезут),но если это ОРВИ отчего тогда сыпь?Да и кроме температуры других признаков ОРВИ не было и нет. Ребенок сейчас капризный,плачет,постоянно на руки просится,но ест как обычно. Помогите,пожалуйста!Заранее спасибо!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! По вашему описанию клиника очень похожа на так называемую детскую розеолу (инфекцию, вызываемую вирусом герпеса 6 типа). Там несколько дней (обычно 3-5) держится высокая Т, потом снижается - и одновременно с этим или сразу вслед за этим появляется именно такая сыпь, как Вы описываете. Как при любой вирусной инфекции, в периоде выздоровления бывает выражена астенизация: ребенок капризничает, плачет, легко раздражается. Это временное явление, связанное с энцефалотропностью вирусов ( склонностью ку поражению нервных тканей). Потерпите; это пройдет.
Лечение детской розеолы в основном симптоматическое ( жаропонижающие, обильное питье, витамины - сейчас жаропонижающие уже не нужны). Показан щадящий режим с длительным сном и обязательными прогулками. Выздоравливайте!