Нужна помощь

анонимно
..Моей дочери 24 года, она не любит людей,замкнута. Ищет общение в интернете,но находит тех,кто неблагополучен в том или ином аспекте. Интересно то,что с ними общаясь,помогает советом,правильно расставляет акценты на проблемах,а свои проблемы решить не может. Родила ребенка два года назад,семьи не получилось,вернулась ко мне. По началу обращение с ребенком было прекрасным,материнские чувства присутствовали, а сейчас орет на нее,срывается. Бросила учебу в институте, нет какого либо видимого желания что-то менять. Врет постоянно,изворачивается,сама признает,что у нее раздвоение личности. Меня,как мать,просто ненавидит,во всех своих поступках винит только меня. Хотя,давно уже держу нейтралитет,не лезу в ее жизнь,помогаю только с ребенком,но и этого ей мало,постоянно провоцирует скандалы,стараюсь уйти от этого,когда могу. Хочу уйти от них,но есть опасения,что она ребенка доведет до какого-нибудь срыва. Это не моя фантазия,это реальность, подтвержденная ее словами. Их доход,это моя зарплата. Понимаю,что виновата сама,где то упустила момент,но так как изменить прошлое невозможно,пытаюсь,ищу выход. Как жить с этим,что предпринять ?

Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Чего хочет ваша дочь - не ясно. Ваше чувство - это вина. Тяжелое и неконструктивное чувство. Но признавая и принимая его ,Вы даете шанс Вам всем,выбраться из создавшейся ситуации. Нужно восстановление баланса - это конечно,материнско-дочерняя любовь. Если Вы не в силах использовать этот канал, и она не готова,то может просто попробовать уговорить ее обратиться всем вместе,втроем за помощью к системному семейному психотерапевту.Вы можете аргументировать ее тем,что она же может помочь другим,значит стоит попробовать и для себя подобной помощи, не только ради себя .но и ради вас и дочери. Если же откажется,все равно идите сами к специалисту. Заочно верной стратегии не найти. Есть вариант: терпение.диалог,внимание,вера,любовь к своим детям и - сила материнства в неиссякаемости всего этого ,как источника. Стоит Вам почувствовать и понять это - потихоньку всебудет налаживаться. Вы правда не пишете ничего о ее возможной профессии,о своем муже...-это все тоже важные факторы. Не присутствуют ли в ее жизни наркотики?