Проблемы с поведением

анонимно
Добрый день! Сегодня опять вызывали в школу! Сыну 11 лет. Он отличник. Занимается спортом. В школе участвует во всех конкурсах. И почти всегда занимает призовые места. В классе он лидер. Но поведение у него ужасное. Он постоянно перерекается с учителями. Если считает, что учитель не прав то просто объявляет ему байкот. Может вообще встать и уйти с урока. Так же часто конфликтует со сверстниками. Объяснить свое поведение не может. Семья полная. Постоянно беседуем с ним по поводу поведения. Несколько дней тишины и опять конфликт. Не знаю, что с ним делать. Еще немного и его поставят на учет. Подскажите какие шаги предпринять для спасения сына.

Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Обратитесь к школьному психологу до учета. На какой вообще учет? Зачем его туда поставят? Цель? Такое поведение может иметь очень много разных причин. И чтобы понять их (а их необходимо понять и менять,чтобы мог ребенок справиться со своим поведением) необходимо обследовать ребенка,изучать полностью его историю рождения,здоровья и жизни. Не теряйте времени и не теряйте положительного контакта с ребенком, поддерживая его и веря ему. Он, конечно, все объяснить может,не в бессознательном же он состоянии!А вот почему не объясняет - вопрос. Чаще всего,потому дети себя так ведут,чтобы не расстроить еще больше маму,не рассердить папу или еще кого-то из значимых взрослых....