Консультации / Педиатрия

Ребенок потеет

Добрый день! Моему мальчику 7 месяцев. с 2 х месяцев,когда засыпает он машет головой,как-будто чешет затылок, во время кормления голова потеет,а сейчас стал еще и лоб чесать. Наш педиатр назначила нам принимать витамин D по 4 капли 1 месяц, принимаем уже 2 недели, улучшений не вижу.Ребенок находился на смешаном кормлении и до сих пор сосет грудь,а на сколько мне известно в грудном молоке тоже есть витамин D.ребенок хорошо ест, набирает в весе, но есть проблемы со сном, особенно ночью.Подскажите пожалуйста,что нам делать?Может нам нужно какое-то обследование? или анализы ?К какому специалисту обращаться?
Здравствуйте! Витамина Д в грудном молоке настолько мало, что проводить профилактику рахита нужно с 1 месяца - странно, что вам ее не назначали. Сейчас вам назначили лечебную дозу витамина Д. Курс лечения рахитом длится никак не меньше 1 месяца, так что эффекта ждать еще рановато. С другой стороны, повышенная потливость - это проявление вегетативных расстройств. Они бывают не только при рахите, но и, к примеру, при перинатальной энцефалопатии ( в родах все было нормально?). Учитывая, что малыша беспокоит еще и плохой сон, я бы показала ребенка неврологу и изложила бы ему все эти жалобы. Может быть, разгадка в состоянии вегетативной нервной системы ребенка. Удачи!