Консультации / Педиатрия

Ребенок рожденный раньше времени

Моя доченька родилась на 35 недели с весом 1 кг.938 грамм,вес мы набирали хорошо,сейчас нам уже 1.5 года,но у нас проблема на сегодняшний день в том ,что у нас родничок еще не зарос,нам прописывали кальцемин,кальций д3.,конешно он стал гораздо меньше,наш педиатр сказал что у нас нехватка кальция в организме,вы не подскажите что нам делать,может стоит еще пропить лекарство
Заочно ничего назначать не берусь - ребенка не вижу. Могу лишь напомнить, что у доношенных детей большой родничок должен закрываться к 12-18 месяцам. Недоношенные дети "имеют право" отставать от доношенных сверстников в сроках появления всех нервно-психических навыков, зубов - и сроках закрытия родничка тоже - примерно на такое количество недель, насколько их не доносили. То есть в вашем случае у вас есть в запасе как минимум 3-5 недель. У недоношенных детей больше потребность в кальции. Ест ли малышка творог, кефир, сыр? нет ли у нее проявлений рахита? ( при нем родничок тоже закрывается позже). Достаточно ли Вы с ней гуляете? ( чтобы кальций усваивался, нужен витамин Д - а он образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей. "Собственный" витамин Д действует гораздо эффективнее того, что поступает извне с лекарствами). Прежде чем пить лекарства, я бы провела обследование. Точнее всего определить уровень кальция, фосфора и щелочной фосфатазы в крови. Правда, для этого потребуется сдавать кровь из вены. Еще определяют уровень кальция в моче - делают пробу Сулковича. Что думает Ваш педиатр по этому поводу? Удачи!