Консультации / Педиатрия

Диарея у ребенка

у меня четырех месячный ребенок, у него уже 2 дня понос, в первый день он просто какал после каждого кормления , а во второй день в течении трех часов поносит по три или четыре раза,что с ним и что делать? (какает водичкой и бело-желтые комочки,но ведет себя нормально,как всегда, температуры нет, но в последний раз когда какал было два ни больших сгустка крови).
Вызвать врача. Без осмотра могу только сказать, что у малыша есть симптомы воспаления желудка и кишечника ( острого гастроэнтерита). Какой природы - непонятно. Возможно, Вы столкнулись с ротавирусной инфекцией. Нужно обследовать ребенка, чтоб уточнить диагноз. До прихода доктора необходимо часто поить ребенка. Пить нужно давать больше и чаще - после каждой рвоты, после каждого жидкого стула, чтоб у малыша не развивалось обезвоживание. Это могут быть кипяченая вода, некрепкий чуть подслащенный чай, чай с лимоном, рисовый отвар, столовая минеральная вода, слабый отвар кураги или изюма – или в идеальном случае готовые глюкозо-солевые растворы, навески для которых продаются в аптеках (регидрон, цитроглюкосолан, гидровит, глюкосолан,). При необходимости можно сделать нечто подобное самим: 8 чайных ложек сахара и 1 чайную ложку соли растворить в 1 литре кипяченой воды. Можно чередовать разные варианты растворов или давать то, что больше нравится ребенку. После каждого опорожнения кишечника ребенку дают выпить примерно 50 мл жидкости. Ее нужно давать малыми порциями; не горячую и не холодную, а теплую (примерно равную температуре тела ребенка). Без осмотра и назначения врача решусь посоветовать вам только прием "Смекты". Вызовите участкового; он осмотрит ребенка и при необходимости назначит антитоксическое ( энтерол, энтеросгель) или противомикробное средство (к примеру, Эрсефурил). Без Вашего согласия никто ребенка госпитализировать в инфекционную больницу не будет Выздоравливайте!.