Консультации / Гинекология

Ни как не могут определить точный срок беременности

25.12.2013 года была последняя менструация.Момент зачатия произошёл с 10-15 января 2014 г. Впервые пошла на УЗИ 20 февраля. Врач с удивлением по УЗИ установила 5-6 недель беременности,тогда как по акушерским неделям должно быть 8-9 недель. Заключение УЗИ: Плодное яйцо занимает всю полость матки. Контуры чёткие,ровные. Эмбрион визуализируется. Сердцебиение имеется. Преимущественное место локализации хреона - по задней стенке. Толщиной 14 мм. Симптомы угрозы прерывания беременности - нет. СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ: По среднему вн. д. плодного яйца - 27мм. По КТР (т) - 12-13мм. По КТР (ф) ------ По дате последней менструации 25.12. 13. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЖИДКОСТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: -да желточн. мешочек 4мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 5-6 недель. 12 марта впервые показалась врачу. На гинекологическом кресле,гинеколог обследовала при помощи пальпации и установила приблизительный срок- 8 недель.После чего отправила на УЗИ установить точный срок беременности. (заключение первого УЗИ,оставила дома). На УЗИ обследовали не более минуты (ни когда не обследовали такое короткое время).В заключении написали 7 недель, тогда как по акушерским неделям должно быть 10-11 недель. Вчера сдала анализы для того,что бы встать на учёт. На учёт не встала, т.к. не установили точный срок беременности. Направили на УЗИ и приём к более опытному специалисту.Уже после его посещения поставят на учёт. На прём к специалисту завтра. Пожалуйста, подскажите почему такая большая разница между акушерским сроком и сроком установленным по УЗИ.. Это нормально? Я очень волнуюсь.
Как правильно определить срок беременности я написала здесь - http://doktorsemenova.ru/beremennost-2/kak-tochno-opredelit-srok-beremennosti
Спасибо за ответ, Ольга Константиновна! Как может повлиять задержка развития беременности на ребёнка после его рождения?
Так может быть и нет никакой задержки. Мы не может точно наверняка определить срок беременности. Смотрите за тем, как она будет развиваться.
Здравствуйте, Ольга Константиновна! Благодарю за ответ. Сегодня ездила на приём к квалифицированному специалисту УЗИ-Диагностики. Слава Богу всё стало на свои места. Он определил точный срок беременности (даже не спросив даты последней менструации) - 11-12 недель. Плод соответствует сроку 11-12 недель. С ребёночком всё хорошо, я даже уже видела как он шевелится. Единственное, что омрачает всю мою радостную картину, это не большая УПБ. Будем сохраняться..
Спасибо!
Консультация врача гинеколога на тему «Ни как не могут определить точный срок беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 марта 2014
О консультанте
Специализация