Смесь после FrisoPRE

анонимно
Здравствуйте! 15 февраля родила двойняшек, ЕР, вес 2400 и 2300, 8-8 баллов и 7-8 баллов по Апгар. Домой выписали через 6 дней. В роддоме дети лежали в кувезе, и их кормили смесью Фрисопре, дома рекомендовали кормить ей же. На этой недели детям уже месяц, весом они 3700 и 3400, на банке со смесью написаны рекомендации по кормлению этой смесью ребенка до 3500 и далее замена на Фрисолак 1 Gold. Как правильно на нее переходить? И можно ли перейти например на обычный Фрисолак 1? (она в картонной коробке), или это одна и таже смесь, но упаковка разная? Или возможен переход на вообще другую смесь, другого производителя и как правильно делать переход? И еще вопрос, можно ли есть один раз в сутки в 21ч смесь Фрисовом? Для устранения коликов и газов? Заранее спасибо.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Смеси одной "линейки" обычно не требуют особых переходных процедур -можно сразу начинать кормить "Фрисолаком 1". При переходе на 2чужую" смесь лучше сначала вводить ее в начале кормления по 10-15 мл, потом - побольше- и через несколько дней заменить новой смесью старую совсем. Если верить производителю, "Фрисолак Голд" отличается от "Фрисолак 1" в лучшую сторону ( цитирую): "В состав смесей Фрисолак 1 и 2 Gold в банках входят инновационные компоненты по модели грудного молока, такие как специальные жирные кислоты (докозогексаеновая и арахидоновая), пребиотики – галактоолигосахариды и 5 основных нуклеотидов. Состав смесей Фрисолак 1 и 2 в картонной упаковке также отвечает всем европейским и отечественным стандартам, смеси изготовлены из высококачественных компонентов, производятся на заводе в Голландии (как и Фрисолак 1 и 2 Gold), содержат все необходимые вещества для питания ребенка первого года жизни. Но из инновационных компонентов смеси Фрисолак 1 и 2 в картонной упаковке содержат только 5 нуклеотидов, которые способствуют как формированию иммунитета ребенка, так и положительно влияют на развитие полезной кишечной микрофлоры..." Есть 1 раз в день "Фрисовом" можно. Не знаю, как насчет газов, а в плане запоров и срыгиваний она эффективна. Ее состав аналогичен "Фрисолак Голд" , и особой осторожности при введении она не требует; обе смеси вполне сочетаются.

анонимно
Ирина Викторовна, спасибо большое за ответ, кушаем теперь Фрисолак1. Смесь вроде бы подошла, если бы не одно НО, дело в том что Фрисопре, мы ели по 90-100 мл, и все было в порядке, дети спали, выдерживали трехчасовой интервал между кормлениями, и не "хватали" пустышку... Начав кормить Фрисолаком по 90-100 мл я обратила внимание что детки стали просыпаться через два часа после кормления, у них дрожат ручки, иногда даже губы, они плачут, и как раз "хватают" пустышку так, будто их целый день не кормили, начинают есть смесь, глотки огромные, быстрые...я стала наливать больше смеси, прибавляя в каждое кормление понемногу, что бы определить на каких мл нужно остановиться, в итоге сейчас мы едим по 120 мл ВОСЕМЬ РАЗ В СУТКИ (!!!) при чем оба ребенка не смотря на их разный вес, но вроде бы все уладилось... спят, выдерживают, не срыгивают. Вопрос вот в чем, вес наш напоминаю 3 400, и 3 700, если высчитывать от 1/5 массы тела, а нам месяц и неделя, то получается смеси 95 и 85 мл, на восемь кормлений в сутки. А 120 по моему это слишком...что это такое? Что за пустая смесь??? И возможно ли продолжать кормить в том же режиме (по 120), и еще вопрос когда нужно переходить на меньшее количество кормлений или увеличивать интервал? Или пока что правильно мы кушаем? Извините за столько много вопросов, но спросить больше не где, заранее Вас благодарю за понимание...

Руженкова Ирина Викторовна
Здравствуйте! Отзывы об этой смеси в целом хорошие - хотя приходилось встречаться и с жалобой, что малыш не наедается; тогда помог переход на Фрисовом. Вообще в смеси для недоношенных вследствие их относительно более бурного роста положено вводить большее количество белка и прочих ингредиентов ( говорю чисто теоретически, сама состав смесей не сравнивала) - может, с этим и связана бОльшая потребность в пище при переходе к обычной смеси... Если малыши справляются с таким объемом - можно не переживать и продолжать кормление " с опережанием" Фрисолаком 1 ( тем более, что совсем недавно меняли смесь). В среднем 3500:5=700; 700:8=90. Т. е. 90-100 мл - действительно оптимальное количество смеси, но 30 мл разницы - это всего лишь 2 столовые ложки... Да и малыши за эти дни могли подрасти ( Вы же их, наверное, не каждый день взвешиваете?) О переходе на 7-разовое кормление речь, по-видимому, вести рано - если они только 2 часа выдерживают. Я бы положилась на них и их естественные биоритмы. Пусть сами выработают себе режим. Будут сильнее, будут наедаться - смогут спать между кормлениями дольше. Почему же вами никто не занимается? Участкового врача нет? Давать рекомендации таким крохам "за глаза" рискованно... Растите большими и здоровыми!

анонимно
Здравствуйте! Сегодня были у педиатра, потому что старший ребенок после 130 мл смеси (2 ложки фрисовома и 2 ложки фрисолака) съел еще 70 мл (!!!) это ужас какой то, вес на сегодня 3900 и 3600, после еды дети кричат :( до нее кричат!!! знаете что они посоветовали? Перейти обратно на ФРИСОПРЕ, потому что она более калорийна, (ее они ели по своей норме 1/5) и кушать ее месяцев до 3,4, а потом уж думать, переход порекомендовали плавный. Что скажете как нам быть? Прибавка в весе вроде хорошая, но... они голодные!!! Можно ли есть нам ФРИСОПРЕ? такие наши врачи..............................

Руженкова Ирина Викторовна
Зря Вы на врачей ругаетесь... Смесь подобрать правда сложно; это делают методом проб и ошибок. Проще всего было бы кормить грудью... Малыши бурно растут. В смеси для недоношенных вводят больше белка и других питательных веществ - я об этом уже писала. Ясно, что той смеси хватало в меньшем объеме. Выходов два - или давать новую смесь, на которую Вы сами перешли, в бОльшем объеме; или вернуться к более калорийной смеси для недоношенных. Решать, какой выход выбрать, только Вам. Главное, чтоб ребятишки росли хорошо и были здоровы.