Консультации / Педиатрия

Расшифровка анализов

Помогите пожалуйста расшифровать анализы крови младенца в 2,5 месяца.Ребенок искуственник с рождения. RDW 13,1% (норма 14,9-18,7), моноциты 12,3 (норма 4,00-10,00), эозинофилы 5,5 ( норма 1,0-5,0), базофилы 1,2 норма(меньше 1). Что означают эти цифры и при каком заболевании выявляются эти отклонения. Через неделю нам исполняется 3 месяца, но у нас начались я так думаю колики. Непроизвольный крик, отказ от еды. Сдавали анализы на углеводы все в норме, копрограмма без отклонений, анализ мочи тоже. Но в кале обнаружили золотистый стафиллокок и капсиелу. Но гастроэнтеролог лечение пока никакого не назначила, кроме бибиформ бэби и для профилактики лактаза бэби. Но сынишка с первых дней мучается запорами и жутким газообразованием, пукаем очень тяжело и редко. Подскажите может нам посетить еще какого то врача?
В приведенных Вами кусочках анализа грубых отклонений от нормы нет. RDW чуть ниже нормы означает, что все эритроциты примерно одной величины. некоторое увеличение приведенных видов лейкоцитов может быть, к примеру, при аллергической реакции или при аллергической настроенности организма. Крик и отказ от еды у ребенка первых месяцев жизни наблюдается достаточно часто. Во время сосания усиливается кишечная перистальтика; проглоченный малышом воздух перемещается по кишечнику, раздражая, раздувая его. Потому ребенок плачет. Помогает унять боль мамина рука, положенная на животик ( тепло+ дополнительная фиксация брюшной стенки), легкий массаж живота, иногда - газоотводная трубка. Обычно малыш какает, и ему становится полегче. Золотистый стафилококк и клебсиеллы относятся к условно-патогенной флоре; если начать обследовать всех людей, у большей части их можно обнаружить. В мире считают, что изгонять их из организма не нужно - и только у нас порой делают иначе. Посмотрите у Комаровского - лучше не скажешь http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html). Кишечник никогда не бывает стерильным; он заселен многими и многими видами микробов. И если количество микробов отличается от некой усредненной нормы несильно ( не во много-много раз), обычно никакого медикаментозного вмешательства не требуется. Доктор назначила вам пробиотик и фермент - куда уж еще больше? Эффект терапии от количества врачей не зависит. Вам кажется, что лечения мало, а мне - что чрезмерно ( насколько, конечно, я могу судить по вашим словам). На мой взгляд, не следует при обычных физиологических дисфункциях, связанных с "дозреванием" кишечника, без особой выраженной причины вмешиваться в жизнь кишечника пробиотиками. Их нужно назначать после массивного курса антибиотиков, когда кишечная флора реально "выбита" или изменена в тысячи раз. При метеоризме и легких коликах достаточно настоя цветов ромашки, плодов фенхеля, листьев мяты; ношения на руках или в слинге, прижимания к себе, выкладывания на живот на свои теплые колени с поглаживанием спинки - а более всего помогает "доктор Время" : метеоризм исчезает после 3 месяцев, колики гарантированно - после 7. некоторым ребятишкам при вздутии живота лучше помогает не фенхель и его производные, а "Эспумизан" и другие припараты симетикона. При запорах достаточно месячного курса "Дюфалака", настоя семян льна, тех же ромашки, фенхеля и препаратов из него ( "Бэби Калм", "Плантекс" и пр.). Про массажи живота перед кормлением, гимнастику с поворотами на бочок, выкладыванием на живот и приведением ножек к животу я уж и не говорю - наверняка знаете. "Волшебной таблетки" с моментальным эффектом при становлении функции ЖКТ, к сожалению, не существует. Порой бывает даже, что чем больше лечим, тем сильней калечим. Терпения и сил вам!