Консультации / Педиатрия

Развитие в 11 месяцев

Здравствуйте Ирина Викторовна! Нам сейчас 11 месяцев. у нас всего 2 зубика, на данный момент мы умеем передвигаться по кроватке (садимся,сами встаем), передвигаемся по спинке дивана, немного ходим за ручки, но совсем не хотим ползать (только переворачиваемся) и не умеем стоять без опоры. Нормально ли это для нашего возраста? я читала, что это может быть связано с нехваткой витамина Д ?
Здравствуйте! У каждого человека - свои темпы развития и свои нормативы. Они зависят и от темперамента, и от течения родов, и от общего состояния здоровья, и от занятий, которые проводят с малышом...Конечно, существуют некие усредненные ориентировочные нормы и ориентиры. В вашем случае большого отклонения от них в психофизическом развитии я не вижу. Ползать хотят и умеют далеко не все дети. Стоять самостоятельно без опоры ребенок должен в 11 месяцев. Вам столько и есть - и столько и будет, пока 12 не исполнится. Может, не сегодня завтра-малыш встанет ( особенно если заниматься с ним, поощрять, подхваливать). Зубов, безусловно, маловато. Это, как и возможное опоздание с развитием физических навыков, может наблюдаться при рахите - а может быть проявлением индивидуальных особенностей ребенка. В любом случае только отставанием в количестве зубов рахит не ограничивается. На этом сайте есть статья про рахит Если хотите, почитайте и сравните, есть ли у вас перечисленные признаки. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужную. В конце концов, при необходимости можно сделать анализы, чтоб выявить признаки нарушения фосфорно-кальциевого обмена. Удачи вам!