Консультации / Педиатрия

Температура 35 5 и задержка стула 5 дней у 3х месячного ребёнка

Добрый день.Подскажите что это может быть,малышка вяленькая,частая задержка стула до 5 дней,спасаемся клизмой.Пили бифидумбактерин больше 2х недель,дюфалак 2-3 дня,никакого толку.Сейчас пытаюсь давать хилак форте..очень кислый,с утра ребёнок "чвикал немного.От газиков даю саб симплекс.Плохо кушает,что делать???Спасибо.
Здравствуйте! Очень хотела бы помочь вам, но слишком мало информации. На каком вскармливании находится девочка? сколько весит? как прибавила за последний месяц? как давно запоры? кто назначал хилак-форте и бифидум-бактерин? Если ваш доктор, то что он говорит о состоянии ребенка? Девочка может быть "вяленькой" по многим причинам - и из-за запоров, и из-за недоедания, и при хронических заболеваниях. При недостатке молока, к примеру, не только появляется запор, но и снижаются прибавки массы - и аппетит. Это приводит к еще большей потере массы... Потеря аппетита - это симптом интоксикации. А она может быть разной природы ( токсины могут накапливаться в организме и при их плохом выведении из-за запора, и при болезни. Может быть, "вяленькая" в Вашем понимании - это "гипотоничная" на медицинском языке. При снижении тонуса гладкой мускулатуры ( гипотонии) могут развиваться запоры. Более всего меня смущает ее температура тела. Она только по утрам такая или весь день? Без этой информации дать вам конкретные советы сложно. Разве что просто рассказать о запорах с учетом всех задаваемых вопросов... В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой, нарушения диеты матерью, возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. В качестве перво помощи при уже развившемся запоре используют свечки (глицериновые) или клизмы (лучше "микролакс" ); иногда еще - газоотводную трубку, потому что она тоже механически раздражает кишечник, и вместе с газами выходят и каловые массы). От применения глицериновых свечек или газоотводной трубки вреда не будет; лишь бы не использовать их постоянно, чтоб малыш не отвык "работать" сам. Можно иногда и очистительную клизмочку сделать. Для профилактики запоров применяют массаж животика перед кормлением, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); рекомендуют чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а после 3 месяцев - и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. Легким послабляющим действием обладают вытяжки из ромашки, укропа, фенхеля, . На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу). Хороший послабляющий эффект дает применение настоя семян льна. часто применяют, как и вы , "Дюфалак". Иногда при ГВ его рекомендуют попить и матери, и ребенку. Эффект от приема "Дюфалака" отсроченный, наступает не сразу. обычно его назначают курсом 1 месяц. При искусственном вскармливании порой достаточно сменить смесь, и стул нормализуется. Часто помогают адаптированные кисломолочные смеси. Они содержат пробиотики – живые микроорганизмы, в нормальных условиях обитающие в кишечнике грудных детей, облегчающие усвоение пищи и обеспечивающие выработку витаминов группы В и молочной кислоты. Чаще всего это разные виды (штаммы) бифидобактерий и лактобактерий. При запорах у ребенка рекомендуют использовать кисломолочные смеси с пробиотиками - «НАН кисломолочный», «Нутрилон Омнео 1», «Сэмпер Бифидус», «Лактофидус», «Мамекс плюс». Если все, о чем рассказывалось раньше, не поможет в борьбе с запорами, обсудите со своим врачом, нет ли смысла поменять смесь. Родители всегда следят за прибавками малыша в массе, а при запорах это нужно делать в особенности. Иногда они могут появляться при нехватке молока ( впрочем, это не повод немедленно вводить смесь: при этом ребенок бывает беспокойным, плохо выдерживает интервалы между кормлениями, у него появляется редкое мочеиспускание, плохие прибавки массы - и только потом уже - редкий стул). Растите большими и здоровыми!