Консультации / Психология и психиатрия

Плаксивость у детей 3х лет

У меня дочка по каждому запрету устраивает истерики как правильно объяснить ребенку чтоб не вела себя так ?
Добрый день. Объяснения ребенку в данном случае не помогут. Важно понять --почему Ваша дочь реагирует на запреты именно таким образом. Какова Ваша реакция на ее плач? Иногда дети используют плаксивость как манипулятивный метод--что бы добиться своего. Но чаще всего слёзы и капризы ребенка говорят о том что он чувствует себя беспомощным в данной ситуации и плачь--это единственный способ справиться с невыносимыми для ребенка чувствами. Это случается когда запреты слишком частые и жесткие. В любом случае наказывать ребенка за плач нельзя, Стоит попробовать спокойно объяснить ребенку почему что то нельзя делать. Дети, даже самые маленькие, могут понять когда им объясняют что, что то для них может быть опасно. Т.е надо не просто запрещать а разговаривать с ребенком --почему нельзя и как это может ему или кому то навредить. В трехлетнем возрасте дети начинают осваивать мир, убегая от мамы все дальше и дальше. Иногда у родителей это вызывает страх за ребенка и как следствие --запреты удаляться. Для ребенка это важный этап развития--такая психологическая сепарация и познание границ своей самостоятельности. Давая ребенку свободу в разумных пределах взрослые позволяют ребенку укреплять уверенность в себе и создают у него доверие к окружающему миру. Взаимопонимания Вам с дочкой) Удачи! С уважением, Дегтярева Ольга Лазаревна www.degtyareva.net