Здравствуйте Ирина Викторовна. Моей дочери 10 лет как в школу пошли и началось у нас .Если кто заболеет и мы следом.Живём в деревне от города далеко врача нет и это проблема.Три дня назад поднялась темп. 39 целый день держалась(в школе вирус ) наследующий день вроде бы всё прошло .А сегодня насморк и кашель появился .Что давать и чем лечить ? Молоко содой и гербион. А может лучше АЦЦ подавать у неё вроде как и откашливает и бывает что нет.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Многие "корифеи" педиатрии указывают, что ОРВИ лучше всего лечить домашними "бабушкиными" методами. В любом случае противовирусные средства пить уже поздно; так что остаются только народные и симптоматические средства. Молоко в этот перечень вполне вписывается, как и "Гербион". А вот насчет АЦЦ нужно 33 раза подумать. Этот препарат разжижает густую вязкую мокроту - а она уже есть?
Полезны все ингаляции - от отваров чабреца, подорожника, солодки, корня алтея до тепло-щелочной ( 1-2% раствор пищевой соды) или минеральной или обычной водой. Можно сварить картошку в мундире и подышать ее парами, предварительно слив с нее воду. Приветствуются любые ментолсодержащие наклейки и пастилки, если на них нет аллергии. Кремом "Барсучок" можно мазать и грудку, и ножки. В качестве отвлекающей терапии можно использовать ножные ванночки ( парить ножки), можно насыпать порошок сухой горчицы в носочки на ночь. Если нет аллергии на мед и молоко, на ночь поить молоком с гречишным медом ( оно хорошо помогает как раз при сухом надсадном кашле). А при влажном - сок черной редьки с медом.
Рассказывать о всех народных методах здесь сложно и долго.
На этом сайте есть статьи о насморке, кашле и народных методах их лечения ( как и о часто болеющих детях). Не сочтите за труд - почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные . Я старалась писать подробнее. Буду рада, если что-то вам пригодится. Выздровливайте!