Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка 5 лет стул с густой слизью и прожилками крови в течении месяца

Здравствуйте, доктор! Месяц назад во время эпизода ОРВИ дочь сходила на горшок с обильной слизью. С тех пор слизь из стула не уходит, в ней появились прожилки крови. Лечились по рекомендации педиатра: линекс, затем бисептол+ креон+ бифидумбактерин, затем энтерол + креон. Результата нет. У ребенка недостаток веса с рождения. Мы живем в маленьком военном городке, мед.возможности очень скромные. Уважаемая Светлана Корнелиевна, буду благодарна за внимание к нашей проблеме. Я очень волнуюсь (начиталась информации в интернете).
Следует ребёнка обследовать. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, коагулограмму, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, сывороточное железо, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму без препаратов, кал на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, определить специфические антитела к кампилобактериям в РСК, РПГА, ИФА, РКА иммунофлюоресцентным методом. Следует также показать ребёнка проктологу для исключения наличия полипов и полипоза (синдрома Пейтца-Эгерса). Может понадобиться дополнительное обследование.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «У ребенка 5 лет стул с густой слизью и прожилками крови в течении месяца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 марта 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.