Консультации / Педиатрия

Реакция после прививки в 6 лет

Здравствуйте! Ребёнку( 6 лет) сделали прививку, на вторые сутки образовалось красное и твёрдое пятно на пол ягодицы, очень чешется и болит. Делали спиртовой компресс , как долго может продолжаться такая реакция? Спасибо заранее!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вероятно, Вы столкнулись с местной прививочной реакцией на АДС-анатоксин. Это не осложнение - а просто ответ живого организма на введение чужеродного белка. Может быть гиперемия кожи, отек и образование инфильтрата в месте введения препарата. Обычно такая прививочная реакция проходит через несколько дней (2-3). Можно использовать местно бальзамические мази, медовую лепешку (если нет аллергии на мед: смешивают мед и муку до густой кашицы и в марлечке кладут на место введения анатоксина); наконец, компресс с капустным листом. Если размер инфильтрата более 8 см, обязательно сообщите об этом врачу - это уже выраженная прививочная реакция. Чтобы уменьшить зуд, можно на ночь в течение 2-3 дней дать ребенку 1\2 таблетки супрастина. Не болейте!
К вопросу приложено фото