Проблемы со стулом у грудничка

анонимно
Здравствуйте. у нас такая проблема ребеночку 4 месяца с рождения проблемы со стулом, какает жидко, пеной со слизью, так же комочки белые в кале - наш врач сказал с этим не чего не делать само восстановиться т.к. вес мы набираем хорошо, мы на смешанном вскармливание 1,2 раза в день докармливаем смесью... со вчерашнего дня в кале у ребенка появились кровяные(красные) прожилки , ниточки от чего это может быть? стоит ли ждать что стул сам восстановится? и как вы думаете стоит ли обратиться к другому специалисту - раз наш так нашу проблему игнорирует.

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Укажите рост и вес при рождении и в настоящее время, прибавку за последний месяц, используемую смесь, частоту прикладывания к груди, сделайте копрограмму с включением прожилок без использования препаратов и представьте.

анонимно
Мы родились с весом 2940 рост 50 см- девочка, сейчас нам 4 месяца весим 7700 рост 64, за последний месяц мы прибавили 1100, докармливаем смесью нутрилон кисломолочный- 1 раз в день ( иногда 2 раза) , грудь сосет часто днем примерно каждые 2 -3 часа , ночью с 22-00 до 07-00 3 раза просыпается поесть. Когда сосет грудь беспокойно себя ведет - бросает , опять ловит сосет, выгибается , психует ( только сонная спокойно кушает), грудь сосет по 3-5 минут не больше. Другой прикорм кроме смеси еще не ввели. результаты анализов прилагаю

Борщ Светлана Корнеливна
1. Смесь - это не прикорм, это докорм. При прибавках веса в среднем по 1190 г в месяц и при последней прибавке веса 1100 г, докорм смесью не нужен. Смесь следует убрать из питания. Следует увеличить частоту дневных кормлений. Кормить не реже раза в 2 часа. После кормления держать вертикально до отхождения проглоченного воздуха. До кормления выкладывать на живот на тёплые пелёнки. Выкармливать 1 грудь, после предлагать другую. 2. В представленной копрограмме в наличии большое количество нейтрального жира и присутствуют нейтрофилы. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, анализ кала на трипсин, на углеводы, на микрофлору, 3-кратно анализ электролитов пота, УЗИ органов брюшной полости для исключения муковисцидоза и врождённых заболеваний поджелудочной железы. 3. После сдачи анализов принимать креон 10000 ЕД по 1/5 капсулы 4 раза в день при кормлениях, 1 месяц. На основании анализов могут быть рекомендованы дополнительные препараты.

анонимно
Здравствуйте, Светлана Корнелиевна посмотрите пожалуйста результаты анализа на дисбактериоз, требуется ли лечение?

Борщ Светлана Корнеливна
Следует определиться с основным диагнозом: сделать указанные выше анализы и принимать креон. На основании представленного анализа принимайте одновременно бифидумбактерин по 2,5 дозы 2 раза в день 3 недели и пиобактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день 14 дней.