Здравствуйте Ирина Викторовна.Мы с месяца на питании Хумана,но от нее малыш много срыгивает,решила сменить.Но при постепенному переходе на смесь Нестожен высыпало на бородке,значит она нам не подходит и стоит отменить?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Вероятно, Вы правы - если появились высыпания после приема новой смеси, лучше не ждать, когда корками и коростой покроется все лицо, а поменять смесь.
При ИВ не всегда легко найти подходящую смесь. жалко отказываться от "Хумана", если во всем остальном эта смесь вас устраивала. Наверняка Вы знаете, что при частых срыгиваниях нужно несколько раз за кормление отрывать малышку от рожка и несколько минут держать вертикально. Нужно добиться, чтобы проглоченный вместе с молоком воздух поднялся вверх, над слоем молока, и вышел сам через пищевод, не увлекая за собой жидкость. Горлышко бутылки при кормлении смесью всегда должно быть полностью заполнено молоком. После кормления девочку нужно уложить на бок с приподнятым головным концом кроватки и некоторое время не беспокоить, не ворочать, чтоб дать молоку всосаться.
При упорных срыгиваниях рекомендуют применять антирефлюксные смеси - к примеру, «Фрисовом», «Нутрилон Антирефлюкс», «Семпер Лемолак от 0 до 6 мес». Ими можно или заменять все кормление целиком, или давать АР-смесь понемногу в начале кормления. Удачи!