Консультации / Педиатрия

Ребенок кашляет 4 месяца

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к какому врачу нужно обратиться, дочь 5 лет кашляет в течение 4-х месяцев. Пошли в садик, походила 2 недели, затем заболела. Лечились 3 недели. Затем выписались, снова в садик - заболела ангиной. Вылечились, но начался кашель. И ночью и днем, до рвоты. В садик не ходит 4 месяца. Сдавали анализы на лямблии, микоплазму, АСЛО, аскариды, иммуноглобулин Е, общий анализ крови, мазок (горло). На паразиты ничего не выявлено, мазок нормальный, в крови лейкоциты в пределах нормы. Ходили и к аллергологу, и к пульманологу. Назначают иммунокорректирующие препараты, отхаркивающие, гармональные. Может ещё нужно анализы какие-либо сдать, т.к. врачи не могут ответить четко на вопрос почему ребенок в течение такого длительного времени кашляет.
Здравствуйте! Разве что сделать ИФА на противококлюшные антитела, если такие реактивы в лаборатории есть... Мазок из зева и носа не всегда дает положительный результат при коклюше, особенно если брали его не сразу. Отоларинголог ребенка смотрел? аденоидов нет? на рентген не посылали? инородного тела в дыхательных путях нет? в роду ни у кого бронхилаьной астмы нет? специальные пробы и тесты пульмонолог проводит? аллергопробы делали - что они показали? Клинический анализ крови развернутый, с лейкоцитарной формулой можете туту привести? иногда он может помочь в диагностике того же коклюша... И еще учесть, что иногда кашель связан с подсознательным нежеланием ребенка ходить в садик - существует официальный диагноз "неврогенный кашель". Не болейте!
Здравствуйте Ирина Викторовна! У мамы ребенка бронхиальная астма. Аллерголог проводила лечение, сдавали анилизы (в пределах нормы), но ничего не помогает. У ребенка, скорее всего, тоже бронхиальная астма?
Может быть, у малышки обструктивный бронхит - это форма бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста. Если у матери БА, аллергические заболевания у ребенка возникают в 50% случаев. Пульмонолога у вас нет? Существуют специальные детские тесты и нагрузочные дыхательные пробы для выявления БА ( хотя бы пикфлоуметрию делали?) Но еще 50% -что дело в аденоидах, коклюше, инородном теле или неврозоподобном синдроме. А может, и еще что-то надо исключить. Идите к пульмонологу. Такие специалисты обычно бывают в диагностических центрах при областных или краевых больницах, на кафедрах пульмонологии мед. академий или в педиатрических центрах. Администрация вашей поликлиники должна бы подсказать, куда в ваших конкретных условиях лучше обратиться. Выздоравливайте!