Консультации / Диетология

Остановка веса

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 31 год. С октября 2013 решила худеть. Мои начальные данные (на 17 октября): вес 89,6кг; рост 165см. С того момента изменила питание. По чуть-чуть (порция 250-300гр), но часто (8-11-14-17-20 часов), пища не жареная, много овощей (тушеных, свежих, вареных), отказалась от майонеза, жирного, жареного, сладкого, мучного, на десерт 5шт кураги или 15гр темного шоколада. Из физической нагрузки в основном только ходьба на работу и с работы (примерно по 1часу в день). Наблюдается такая динамика снижения веса: за первые 8 недель ушло 5,5кг. за следующие 4 недели - минус ещё 2кг. дальше за 8 недель - минус всего 2кг. С чем может быть связано такое замедление похудения? Как заставить вес снижаться в прежнем темпе (100гр в день)? Спасибо заранее.
Это нормальная картина, первые килограммы уходят легко, а последующие труднее и труднее. Так устроен обмен. Чтобы продолжить снижение веса, питайтесь сбалансированно, не ждите слишком быстрых результатов. Общая калорийность суточного рациона 1800=2200 ккал. Съедать пищу необходимо в 5-6 приемов, причем три основных , это завтрак, обед и ужин. А также два-три перекуса между основной едой. Для перекусов следует употреблять легкие продукты - сырые овощи, фрукты, ягоды, нежирные кисломолочные продукты, орехи. Между приемами пищи пейте чистую негазированную воду 2-2,5 литра в течение дня, на прием 1 стакан. Поздние ужины лучше оставить в прошлом, если есть чувство голода - стакан нежирного кефира медленно съесть ложкой или половина грейпфрута. Ограничить или полностью исключить вредные продукты: копчености, солености, готовые мясные продукты (колбаса, ветчина), консервы, жирные молочные продукты, сахар и сахаросодержащие продукты, сладкие газированные напитки, пиво, алкоголь, а также все виды фастфуда. В течение недели проводите 1-2 разгрузочных дня. Обязательно введите для себя физические нагрузки и сделайте их регулярными. Ходьбы на работу и с работы недостаточно.Помните, что после 35 лет организм теряет ежегодно 250 г мышечной массы. Скачайте не моем сайте petrochenkoolga.ru книги «Худеем правильно» и «Дневник питания», там найдете все , что подойдет конкретно вам.
Хотелось бы поподробнее узнать о разгрузочных днях. Как правильно их делать, какие они бывает, полезны ли они для организма или это просто вынужденная мера при снижении веса, не приведет ли проведение разгрузочных дней к ещё большей остановке веса, если после такого дня будет потеря веса, то сколько и за счет чего (воды или жира), если за счет воды, то ведь она потом вернется? Я раньше никогда не сталкивалась с такими днями в своей жизни, поэтому отношусь с осторожностью. Буду с нетерпением ждать ответа, спасибо.
Анна,формат "вопрос-ответ" не предполагает развернутого, фундаментального ответа на все поставленные вами вопросы. Для этого я рекомендую свои книги, в которых есть подробные ответы на ваши вопросы. Но в других источниках - интернете, книгах, курсах, тренингах и т.д., тоже есть вся интересующая вас информация. Если вас не интересуют именно мои книги, самообразовывайтесь через другие источники. Информации, повторю, очень много.