Консультации / Гинекология

БТ киста яичника бесплодие

Мне 39 лет. До 34 лет не могла забеременеть. Беременность случилась без стимуляций и лечения. Ребенку 4 года. С тех пор опять не могу забеременеть. В ОДНОМ из циклов прошла гормональное обследование и УЗИ - контроль овуляции. Все в норме. Далее 3 цикла по УЗИ и тест-полоскам и графикам БТ без овуляции. Зато выросла киста на яичнике (по одним данным фолликулярная, по другим параовариальная). Лечение назначено: Гинекохель. И все. Вопросы: лечить или не лечить кисту, можно ли по обследованию в одном цикле сказать, что со мной все впорядке или сдавать анализы надо несколько циклов? Если по УЗИ-контролю овуляции фолликул дорастает до 27 мм является ли это вариантом нормы, есть ли в нем яйцеклетка (как это оценить) и нормальна ли она или бесполезна в таком "перезревшем" виде? Если до овуляции БТ: 36,3 36,4 36,2 36,2... 36,1 36,4 (по узи овуляция) 36,7 36,8 37 36,6 - падение БТ на 5-ый день после овуляции на 0,4 говорит ли о проблемах или норма? Расчитываю на Ваши ответы. Спасибо. Очень жду прихода ко мне малыша.
Здравствуйте! Надо начать со спермограммы мужа, при фертильной сперме, обследуем женщину.