Консультации / Офтальмология

Склеропластика

Добрый день! Ребенку сейчас 9 лет. С 8 лет стало ухудшаться зрение- 0,75, через полгода -1.0, еще через полгода -2,25. Назначают склеропластику. Хотелось услышать мнение специалистов. Спасибо большое.
Добрый день! Склеропластика не эффективна. Мы, как и наши коллеги за рубежом, отказались от ее проведения. Для стабилизации миопии и профилактики развития осложнений рекомендую проведение комплексного терапевтического лечения и соблюдение зрительного режима. Приезжайте. Обследуем ребенка и определим тактику необходимого лечения.
Консультация врача офтальмолога на тему «Склеропластика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.