Кровь из писи у мальчика

анонимно
Здравствуйте! Две недели назад у сына из писи вдруг вышла капелька крови. Потом иногда на памперсе были небольшие пятнышки в месте где находится пися, желто-рыжего цвета, и на 6й день вдруг после дневного сна стала менять памперс, а там кровь и из писи еще немножко вытекло. Ходили к хирургу-все хорошо, анализ мочи и крови хорошие, по узи определили признаки дисметаболической нефропатии, и врач сказал, что кровь могла быть оттого, что кристаллы или соли поцарапали канал, и он кровил... После того раза крови и следов пятен не было неделю, и сегодня вдруг утром на памперсе маленький кусочек кровяной слизи... Что это? Почему? Мы очень долго лечились (2 месяца) вирусная инфекция дала осложнение-реактивный артрит) кучу лекарств вливали на 8-9 месяце. Может это последствия. прошло три месяца. Нам сейчас 1 годик. Заранее благодарю.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Согласна с Вашим доктором - такие симптомы при исключении воспаления мочевыводящей системы скорее всего свидетельствуют о дисметаболической нефропатии. При ней нарушен солевой обмен. В организме образуются соли, и при их выведении с мочой кристаллики могут ранить нежную слизистую оболочку мочевыводящих путей. Какую-то лепту в развитие нарушений обмена могли , конечно, внести полученные ребенком лекарства, но в гораздо большей степени тут сказывается наследственная предрасположенность, передаваемая по наследству особенность обменных процессов. В роду у кого-то подагра, мигрени, желчно- или мочекаменный болезни, артрозы есть? Если это так, можно проконсультировать ребенка у нефролога. Лечат эту нефропатию чаще всего растительными сборами с мочегонным действием. Не расстраивайтесь, это нарушение жизни ребенка не грозит. Не болейте!

анонимно
Спасибо большое за ответ. Да, наследственность у нас не очень: у моей мамы всегда песок в почках, заболевание поджелудочной железы. У папы был полиартрит лет в 30 , 2 года лечился, сейчас постоянно мажет коленки согревающими мазями. Я еще хотела уточнить, если по узи увидели кристаллы в почках, то почему в моче все хорошо в анализах? И еще сегодня после сна у него опять кровь пошла из писи, такое ощущение, что она надувается после сна и там чуть-чуть кожица травмируется, как бы головка начинает открываться-может быть такое? Потому что памперс был сухой, ну может быть немножко начал сикать... Может к другому хирургу сходить?

Руженкова Ирина Викторовна
Можно и сходить к другому хирургу - чтобы исключить воспаление и частичное приращение крайней плоти. В анализе мочи могли увидеть только соли в большом количестве. К сожалению, в последнее время при анализах их часто просто не смотрят. А может, они и выделяются с мочой не всегда - а, к примеру, после определенной пищи.