Консультации / Педиатрия

Заложенность носа

У моей внучки всё наоборот.Днём она не может дышать носом.Из носика выделяется небольшое кол-во прозрачных сопелек.Заложена больше левая половина носа.Ночью же,когда засыпает,дышит носом,спит с закрытым ртом всю ночь.Когда же утром просыпается,нос снова закладывает минут через 15 после подъёма.
Вероятно, Вы продолжаете начатый когда-то разговор. Но я не помню его начала ( каждый день по 30 вопросов!) и не могу понять, о какой ситуации Вы говорите. Можно было бы найти Вас в переписке - но у Вас написано "Пользователь скрыл свои данные" - а таких анонимов очень много. Подсоедините свой новый ответ к прежнему - или напомните мне, пожалуйста, о чем идет речь.
Ирина Викторовна,я обратилась с этим вопросом впервые.Просто во всех вопросах о заложенности носа речь идет о ночных проблемах.У нас проблема в том ,что во сне ребёнок свободно дышит носиком,а днём нос заложен.За последние полтора месяца это уже третий случай.При этом температура либо не поднимается вообще,либо поднимается незначительно до 37,2-37,4.Лечили аквамарисом и називином.Но результат нулевой уже в течении двух недель.
Обычно заложенность легче возникает ночью. потому что ночью преобладает тонус парасимпатической нервной системы; при нем отечность слизистых оболочек возрастает.. Днем же чаще активизируется симпатическая часть вегетативной нервной системы , под действием медиаторов которой снимается отек слизистой. Если у вас, как Вы выразились, все наоборот, может быть, у Вашей внучки просто постоянно превалирует тонус парасимпатической нервной системы или имеется ее дисфункция. Проблема в том, что если вы придете с разговором о насморке к неврологу ( который "ведает" нервной системой, в том числе и вегетативной), он может Вас не понять. А отоларингологу некогда заниматься теоретическими изысканиями о природе заложенности носа. Он скорее всего коротким курсом ( не более 3 дней) назначит сосудосуживающие капли.... Но осмотр его все равно нужен - для уточнения диагноза, потому что обычный неосложненный насморк проходит за неделю.. Еще одна гипотеза: отек слизистой и прозрачное отделяемое из носа могут иметь аллергическое происхождение. В таком случае нужно ожидать, что ребенок имеет контакт с аллергеном в основном днем, а не ночью ( не знаю, какого возраста Ваша внучка, потому даже трудно предложить какие-то адекватные варианты аллергенов - домашняя пыль? шерсть животных? бытовая химия? Ясно только, что не пух подушек и не выделения клещей, потому что их как раз больше было бы ночью в постельном белье). Эту проблему можно бы обсудить с аллергологом - и провести аллергопробы ( опять же если возраст позволяет). Вот в этих направлениях я бы и искала причины необычной заложенности носа. Не болейте!