Консультации / Педиатрия

Преднизолон как жаропонижающее средство

Здравствуйте, доктор! Я пребываю в смятении. Дочке 1 год и 7 мес. За последние 2 месяца болела дважды, абсолютно одинаково: жалобы лишь на высокую температуру (39 - 39,4), более никаких симптомов (ни кашля, ни насморка). Диагноз поставлен следующий - ОРВИ, гипертермический синдром. Меня очень напугало то, что температуру невозможно было сбить ни одним из известных мне средств (нурофен, парацетамол, анальгин с димедролом). В больнице ребенку вводили преднизолон и температура снижалась. Скажите, пожалуйста, почему же дело доходит до преднизолона? Таковы особенности организма ребенка или же особенности поражающих вирусов? На сколько вредно это средство для детского организма? Заранее благодарю Вас за ответ! Всего доброго!
Здравствуйте! Разделяю вашу тревогу... Преднизолон обладает выраженным противовоспалительным действием, и если после его ведения температура тела снижалась, можно думать, что он просто обрывал какой-то воспалительный процесс. Но какой? это нужно искать. Катаральных симптомов у ребенка не было, так что диагноз ОРЗ удобен, но сомнителен. Температурные "свечки" может давать пиелонефрит - но анализы мочи вы наверняка делали; видимо, изменений в них нет. Я бы показала ребенка отоларингологу ( исключить все синуситы), хорошему хирургу или педиатру( нет ли воспаления брыжеечных лимфоузлов? у худеньких детей их легко прощупать). Потребуется как минимум клинический анализ крови. Можно сделать УЗИ логанов брюшной полости ( пусть это не очень точный метод исследования, но он может подсказать, куда двигаться дальше). На этом сайте есть статьи о температуре тела, путях ее регуляции и методах снижения. В одной из них ( про субфебрильную Т) говорится, о примерном плане обследования ребенка. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные статьи. Буду рада, если что-то вам пригодится. Удачи!