Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 5 лет с трудом находит общий язык со сверстниками как и я

Добрый день! Меня волнуют социальные навыки моего ребенка. Начну с себя. У меня есть определенный круг общения, мы общаемся с моими знакомыми время от времени. Но мне стоит огромного морального труда поддерживать эти отношения. С одной стороны, мне хочется общаться, с другой- я испытываю дискомфорт в общении. Большинство моих друзей уже добились определенного статуса в жизни. Я же считаюсь просто мамой. Со мной не считаются особо в компании и говорят о каких- то мелких материях, иногда могут сказать, что- то вроде не твоего ума дело. Другого круга общения нет и не предвидится. Мне теперь проще не общаться или общаться очень мало. Но, к сожалению, мой ребенок растет из- за этого в какой- то изоляции. Он не видит как мы с мужем общаемся и не умеет этого делать сам. Когда приходят гости или мы со знакомыми идем на прогулку, редкий контакт с детьми проходит без конфликта. Он не может например просто поиграть с кем- то в магазин или в доктора, постоянно пререкается как со взрослыми, так и с детьми. Если ему предлагают игру, он с 80% вероятностью скажет, что в это он не хочет играть. Я боюсь, что это все из- за меня, социофоба со стажем. Что можно посоветовать необщительным родителям для развития у ребенка социальных навыков? Он ходит в садик и в секцию. Прогресс есть, но слабый. Вероятно, нужно поддерживать общение с детьми из сада, но нам это очень сложно. Однажды мы ходили в гости к другу из садика, но дети расстались очень недовольные друг другом потому что никто не хотел играть в предлагаемые другой стороной игры. А в саду спокойно играют.
Здравствуйте. Чтобы помочь ребёнку, Вам в первую очередь нужно избавиться от собственных проблем в общении. Вы уверены, что окружающие соотносят Вас и Ваш социальный статус? Попробуйте сами перестать его соотносить со своей личностью. Психологическая очная помощь тоже может быть очень полезна. Дети ведь копируют взрослых... Вы для него - ролевая модель. Успеха Вам!