Консультации / Педиатрия

Какие обследования необходимы

Добрый день, Ирина Викторовна. Внучке 8 лет, страдает головными болями, жалуется практически каждый день. Другой симптоматики нет. Посоветуйте, пожалуйста, какие обследования необходимо пройти.
Здравствуйте! Думаю, есть резон обратиться к неврологу. Он посмотрит девочку и при необходимости назначит инструментальное обследование ( от ЭЭГ до МРТ, если в том будет нужда). Хорошо бы прийти на прием с записями контроля пульса и артериального давления. Приборы, их измеряющие, есть сегодня у многих. Давление и пульс нужно поизмерять каждый день; записывать и отмечать, когда, при каком давлении болела голова. Без обследования трудно утверждать наверняка, но одной из причин частой головной боли может быть переутомление ребенка ( все-таки третья четверть кончилась), авитаминоз и весенняя усталость, а также начавшаяся перестройка детского организма на взрослый лад ( у девочек она "стартует" как раз около 8 лет). В этом возрасте часто развиваются дисфункции вегетативной нервной системы. Раньше это состояние называли вегето-сосудистой дистонией, сейчас чаще говорят о соматоформной вегетативной дисфункции. Занимаются этой проблемой в зависимости от преобладающих симптомов педиатр, невролог и кардиолог. В лечении особое место уделяется режиму дня, двигательной активности, достаточному сну, физиотерапии, лечебным травам. Приветствуется санаторно-курортное лечение. СВД - это состояние, которое находится на грани нормы и патологии; это своеобразная "болезнь роста". Потому при выставлении такого диагноза не волнуйтесь и не переживайте. Только нужно убедиться, что дело только в вегетативной дисфункции, что не пропускаем чего-то более серьезного - а для этого полностью обследовать ребенка. Удачи!