Консультации / Педиатрия

Диагноз МОНОНОКЛЮОЗ

Добрый день Ирина Викторовна! Диагноз МОНОНОКЛЮОЗ моему внуку 1год4месяца в конце января2014г у него поднялась температура 37 8. Сдали на анализ крови и слюну -результат мононоклюоз. внук был весь покрыт сыпью, неделю отлежали в инфекционном, сдали повторно анализ крови, слюны -моноклюоза не было, результаты анализа крови, слюны и мочи хорошие лишь немного увеличена СОЭв крови,но температура держалась 37,5- 37,8 ; лечащий врач говорит, что нужно успокоится а СОЭ повышена из-за сыпи, пройдет беследно сыпь , нормализуется и температура, а уже конец марта , а ребенок температурит - 37,8-38,0, сыпь до конца еще не прошла, простудных симптомов нет, горло нормально, десна не отечны, аппетит в норме, лишь иногда при 38,0 он плохо ест или вообще отказывается. Смотрела доктора Комаровского по этому заболеванию, он успокаивает, но меня тревожит слишком долго держится температура. Из-за чего так долго держится температура? действительно лии при этом диагнозе третий месяц может ребенок температурить? Может пройти какое обследование? Если да, то у каких врачей или необходимо УЗИ- то каких органов?. Наш врач ничего не предлагает? Прошу вас помогите
Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз вызывается вирусом Эпштейна -бара; сейчас это заболевание чаще называют ЭБВИ. Типичными признаками этой инфекции являются выраженная лихорадка, увеличение многих групп лимфоузлов (особенно задних шейных - они порой определяются на глаз), увеличение миндалин и налеты на них (т.е. ангина), сыпь и храпящее дыхание за счет отека слизистой оболочки носоглотки. На второй неделе болезни увеличивается печень и даже селезенка; а в анализе крови появляются атипичные клетки-мононуклеары. если перечисленные мной симптомы у Вашего внука были, я бы сомневаться в диагнозе не стала. Длительный субфебрилитет может долго сохраняться после тяжелых инфекций. Механизмы регулирования температуры еще недостаточно изучены. Это может быть и при нарушениях вегетативной нервной системы, и при каких-то хронических очагах инфекции. Потому при длительной повышенной температуре обычно ребенка обследуют. На этом сайте есть статьи о повышенной температуре, в том числе и о субфебрильной. В статье о последней приведен примерный план обследования ребенка. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужную про субфебрильную температуру. Еще можно и нужно сделать иммуно-ферментный анализ (ИФА) крови для определения уровня антител у вирусу ЭБ. Они уже должны появиться в крови. Это или лишний раз подтвердит диагноз, или опровергнет его и заставит искать иную причину температуры. Удачи вам!