Консультации / Педиатрия

Прививки

здравствуйте! моему ребенку в роддоме поставили бцж и от гепатита. из графика мы выбились из-за карантина в поликлиннике. сейчас нам 3 мес. и врач сказала что бы мы пришли на прививки и нам поставят сразу гепатит и акдс. ничего не объясняет, анализы никакие не брали...множно ли так?? как мне лучше сделать?? возможноли эти прививки как то разделить? с каким промежутком???
Здравствуйте! С точки зрения современного прививочного дела, введение сразу нескольких вакцин допустимо ( исключение - только вакцина БЦЖ, но ее вам уже ввели). В принципе Вы вправе отказаться от совместного введения вакцины. Тогда можно ввести вакцину против гепатита, а через месяц после нее - АКДС и противополиомиелитную ( или совмещенную - Инфанрикс или даже Пентаксим). Перед введением АКДС часто делают клинический анализ крови. Он помогает выявить или заподозрить особенности иммунитета, которые могут быть противопоказанием для введения АКДС.