Консультации / Гастроэнтерология

Что делать с клебсиеллой

Здравствуйте.У моего ребенка в слизи анализа кала повышены лейкоциты(до 30) и найдена клебсиелла(6).Ему 4,5 месяца.Вес 7640.Набирает вес хорошо.Не плачет практически.Часто и по много срыгивает.Был стул частый(со слизью) до 5 раз в сутки,но после приема бактисубтила нормализовался.Кормление смешанное( смесь семилак и грудь).Наш педиатр назначила антибиотик цефотаксим. Но я побаиваюсь начинать прием таких сильных антибиотиков с такого маленького возраста.Скажите пожалуйста, целесообразно ли их применение? или можно ли обойтись бактериофагами? Заранее благодарна.
1. Показаний к применению антибиотика не представлено. 2. Вес соответствует возрастным показателям. 3. Сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения пилоростеноза. 4. Кормите грудью не реже раза в 2 часа, включайте ночные кормления. Сначала выкармливайте 1 грудь, после опустошения предлагайте другую. Перед кормлением выкладывать на живот на тёплые пелёнки. После кормления держать полувертикально до отхождения проглоченного воздуха. 5. После основного кормления грудью используйте Симилак Антирефлюкс – специализированную детскую сухую низколактозную смесь с рождения. Она уменьшает частоту срыгиваний и благодаря низкому содержанию лактозы способствует уменьшению газообразования, помогает предотвратить диарею, связанную с непереносимостью лактозы. Смесь после кормления грудью выкармливайте ложкой в количестве 30-60 мл и больше. 6. Для уменьшения количества клебсиеллы применяйте бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 2 раза в день, 3 недели. При наличии чувствительности к препаратам бактериофагов можно одновременно применить курс бактериофага. 7. Если срыгивания не прекратятся полностью при использовании антирефлюксной смеси, то дополнительно применять суспензию мотилиума по 3,5 мл 4 раза в день до кормления, 3 недели.